Период +

ИСКАТЬ


13 февраля 2015 18:06 Ялта

В Ялте ужесточили наказание за уничтожение зеленых насаждений

Ялта, 13 февраля. Крыминформ. В Ялте увеличены штрафы за незаконное уничтожение зеленых насаждений. Усиление ответственности предусмотрено принятыми сегодня на очередной сессии городского совета Ялты Правилами содержания, использования, воспроизводства и охраны зеленых насаждений на территории муниципального образования.

Как пояснил начальник отдела экологии Департамента архитектуры и градостроительства администрации города Александр Грамотенко, при подготовке этого документа были изучены правила, принятые в других городах Российской Федерации, он неоднократно рассматривался на заседаниях профильного депутатского комитета, специалистами и руководством администрации города, получил положительное заключение прокуратуры.

"Правилами, прежде всего, увеличена восстановительная стоимость, которая взимается при официальном удалении зеленых насаждений, и теперь даже минимальный ее размер составляет 3 тысячи рублей", - сообщил он и добавил, что расширен также перечень растений, отнесенных к ценным породам. В него внесены практически все вечнозеленые хвойные и лиственные растения. При этом восстановительная стоимость каждого удаленного куста составит 1400 рублей, а квадратного метра газонов и цветников – 1000 рублей.

В случае же несанкционированного уничтожения зеленых насаждений, по словам Грамотенко, к установленным суммам будет применяться 10-кратный коэффициент. "А через выдачу градостроительных условий и ограничениями застройки сохраняется возможность контроля и за сохранностью деревьев на уже выделенных участках", - уточнил эколог.



Еще новости