Период +

ИСКАТЬ


11 февраля 2015 12:58 Симферополь

ГУП "Крымтелеком" будет управлять имуществом национализированного крымского филиала "Укртелекома"

Симферополь, 11 февраля. Крыминформ. Функции по управлению национализированным в Крыму филиалом компании "Укртелеком" будут возложены на государственное унитарное предприятие "Крымтелеком". Об этом сегодня журналистам сообщил вице-премьер – министр внутренней политики, информации и связи Крыма Дмитрий Полонский.

По его словам, следующим шагом после национализации станет назначение в "Укртелеком" временной администрации, которая займется вопросами хозяйственной деятельности. "Предстоит кропотливая финансово-экономическая работа", - сказал Полонский.

Он заверил, что сотрудники "Укртелекома" сохранят за собой рабочие места, и напомнил, что коллектив предприятия сам обращался к руководству Крыма с просьбой провести национализацию. "Когда вчера ночью бригады "Крымтелекома" заезжали, чтобы восстанавливать связь, их встречали как освободителей", - рассказал вице-премьер.

Полонский сообщил, что после экстренного отключения фиксированная телефонная связь восстановлена по всему Крыму, две трети абонентов получают интернет-услуги "Укртелекома", восстановлена линия экстренных вызовов как со стационарных, так и с мобильных телефонов. "У нас идет интенсивная работа по восстановлению международной и междугородной телефонной связи", - сказал Полонский, уточнив, что между крымскими населенными пунктами телефонная связь есть.

По словам министра, в течение нескольких дней будет восстановлена стационарная телефонная связь между крымскими и севастопольскими абонентами. "Это был искусственно созданный разрыв между "Укртелекомом" и "Севтелекомом", - пояснил Полонский.

Сегодня Государственный совет РК принял решение о национализации имущества публичного акционерного общества "Укртелеком" и ООО "ТриМоб", находящегося на территории республики.

10 февраля в 1 час ночи произошло полное отключение Республики Крым от услуг связи, предоставляемых публичным акционерным обществом "Укртелеком" – были отключены фиксированная телефонная связь и интернет, перестал работать принадлежащий ПАО "Укртелеком" мобильный оператор "Тримоб". К 8 часам утра 10 февраля сотрудники ГУП "Крымтелеком" восстановили работу стационарной телефонной связи.

24 сентября "Севтелеком" воспрепятствовал попыткам "Укртелекома" дистанционно вывести из строя оборудование связи в Севастополе. В связи с прекращением предоставления услуг ПАО "Укртелеком" на территории Севастополя в соответствии с постановлением правительства города государственное унитарное предприятие "Севтелеком" поддерживает работу фиксированной связи и интернет компании "Укртелеком".

4 октября 2013 года ПАО "Укртелеком" стал частью Группы СКМ, фактическим владельцем которой является украинский олигарх Ринат Ахметов. СКМ принадлежит 92,79% акций "Укртелекома".



Еще новости