Период +

ИСКАТЬ


5 февраля 2015 11:07 Ялта

Ялтинская конференция - это урок современным политикам - Аксёнов

Ялта, 5 февраля. Крыминформ. Ялтинская конференция 1945 года является примером того, как государства с разными идеологиями могут найти компромисс в интересах мира и стабильности. Об этом говорится в обращении главы Республики Крым Сергея Аксёнова к участникам международной научной конференции "Ялта 1945: прошлое, настоящее, будущее", текстом которого располагает Крыминформ.

"Ялтинская конференция – это своего рода урок современным политикам. Урок того, как государства с разными идеологиями и взглядами на вопросы глобальной политики могут находить точки соприкосновения в интересах мира и стабильности", - отметил глава Крыма.

По его мнению, мировая система, созданная после 1945 года и позволившая несколько десятилетий избегать военных конфликтов в Европе, сейчас подвергается ревизии. Некоторые государства предпринимают агрессивные попытки построить однополярный мир и создать неоколониальную систему.

"В ряде стран растет популярность ультранационалистических и профашистских партий, разрушается национальное согласие. Откровенные нацисты уже заседают в парламентах, оказывают серьезное влияние на принятие решений в высших эшелонах власти. В некоторых странах пересмотр истории становится основой государственной идеологии. Для этого используются отработанные технологии воздействия на массовое сознание", - подчеркнул Аксёнов.

Он добавил, что память о победе над фашизмом – это часть российской идентичности. Поэтому ученые, историки, политики и общественники призваны противопоставить историческую правду лжи и клевете, геополитическим манипуляциям.

В качестве примера бережного отношения к истории Аксёнов назвал ялтинскую улицу Рузвельта, которая не была переименована даже во времена Холодной войны.

К 70-летнему юбилею Ялтинской конференции в Ливадийском дворце 3-5 февраля проходит международная научная конференция "Ялта-45: прошлое, настоящее, будущее" с участием спикера Госдумы Сергея Нарышкина, политологов, политиков и историков, занимающихся изучением событий Второй мировой войны и международных отношений.

Сегодня, в последний день работы конференции, состоится церемония открытия памятника лидерам стран антигитлеровской коалиции - участникам Ялтинской конференции.



Еще новости