Период +

ИСКАТЬ


5 февраля 2015 08:12

Нарышкин примет участие в международной научной конференции, приуроченной к 70-летию встречи союзников в Ялте

Москва, 5 февраля. Председатель Госдумы Сергей Нарышкин выступит сегодня на международной научной конференции "Ялта-45: прошлое, настоящее, будущее", приуроченной к 70-летию знаменитой встречи руководителей государств-союзников по Антигитлеровской коалиции - СССР, США и Великобритании. В форуме, который проходит в Ливадийском дворце, участвуют политологи, политики и историки, занимающиеся изучением темы Второй мировой войны и международных отношений, сообщает ТАСС.

Сегодняшнее пленарное заседание конференции получило название "Ялтинская система и современные геополитические процессы". Предполагается, что в качестве основных тем будут обсуждаться пути противодействия идеологии "холодной войны", недопустимость возрождения нацизма в Европе и другие проблемы.

Кроме того, как ожидается, Нарышкин примет участие в церемонии открытия памятника И.В. Сталину, Ф. Рузвельту и У. Черчиллю.

Система международных отношений, основанная на решениях Ялтинской конференции обеспечила мир в Европе в течение 50 лет и просуществовала до конца XX века. Участники встречи также определили планы относительно условий капитуляции Германии и ее послевоенного устройства и договорились о разделении Германии на оккупационные зоны. Советским войскам отводилась восточная часть страны, которая стала основой будущей Германской Демократической Республики.

Великобритания получила северо-западную часть страны, а США - юго-западную. Эти территории позже были объединены в Федеративную Республику Германии.

В ходе переговоров также была достигнута договоренность о создании всеобщей международной организации, которая позднее получила название Организации Объединенных Наций /ООН/. В основу ее деятельности был положен принцип единогласного принятия решений постоянными членами Совета Безопасности ООН /Великобритания, Китай, СССР, США, Франция/, каждый из которых имел право заблокировать неприемлемое для себя решение /право вето/.

На Ялтинской конференции Советский Союз обязался вступить в войну с Японией через два-три месяца после капитуляции Германии. Помимо этого, СССР возвращал контроль над южной частью Сахалина и Курильскими островами, получал право на использование военно-морской базы в Порт-Артуре и Китайско-Восточной железной дороги.



Еще новости