Период +

ИСКАТЬ


2 февраля 2015 16:46 Белогорск

В Белогорском районе открыли две новые группы в детском саду

Белогорск, 2 февраля. Крыминформ. В селе Криничное Белогорского района Крыма сегодня состоялось торжественное открытие двух новых групп в муниципальном казенном дошкольном образовательном учреждении "Детский сад "Солнышко".

Как сообщила заведующая детсадом Валентина Манова, здание было закрыто на капитальный ремонт еще в 2006 году, и только спустя 8 лет был произведен капитальный ремонт помещений двух групп. На сегодняшний день детский сад посещают 59 детей, однако теперь, после реконструкции, их станет намного больше.

"Мы сейчас можем взять в 4 группы 100 детей", - сообщила Манова и добавила, что в планах открыть еще 2 дополнительные группы, чтобы была возможность укомплектовать их по возрастам.

По словам заведующей детсадом, ремонт был осуществлен за счет субсидий из федерального бюджета на модернизацию региональных учреждений дошкольного образования. В общей сложности на ремонт 2 групп в детском саду "Солнышко" было потрачено 2 млн 229 тыс рублей.

"Сегодня радость в селе Криничное Белогорского района, сегодня радость в Крыму. На прошлой неделе такой же детский сад после реконструкции был открыт в селе Трудовое, а через некоторое время в Белогорском районе в селе Крымская Роза будет открыт еще один отреставрированный детский сад", - отметил заместитель председателя Совета министров Республики Крым Николай Янаки, присутствовавший на открытии.

Он напомнил, что в настоящее время дошкольные заведения Крыма посещает около 60 тыс детей, в то время как в очереди числятся еще 39 тыс детей. "2/3 детей ожидают очереди в детские сады", - подчеркнул Янаки.

Он также сообщил, что в прошлом году было выделено 557 млн рублей субсидий на реконструкцию дошкольных учреждений. На эти средства было построено 2 детских сада и отремонтировано 38 детских дошкольных учреждений по всему Крыму.

"На этот год выделено 260 млн рублей из федерального бюджета, но этого недостаточно. Мы /минобраз РК/ уже обратились в министерство образования Российской Федерации с просьбой выделить 1 млрд рублей субсидий в 2015 году для реконструкции дошкольных учреждений", - отметил Янаки.

Он напомнил, что всего, согласно Федеральной целевой программе социально-экономического развития Крыма и Севастополя до 2020 года, на данные цели предусмотрено 12 млрд рублей, за эти средства, в частности, будет построено 55 новых дошкольных учреждений и реконструировано 33 существующих. "За этот год мы должны закрыть существующий дефицит мест в дошкольных учреждениях", - подытожил Янаки.

Ранее, в ходе торжественного открытия детского сада "Чайка" в поселке Заозёрное под Евпаторией, Сергей Аксёнов заявил, что открытие новых детских дошкольных образовательных учреждений в Крыму должно стать системным.



Еще новости