Период +

ИСКАТЬ


23 января 2015 18:58 Симферополь

Крыму стоит готовиться к очередному засушливому сезону, считает министр экологии и природных ресурсов России

Симферополь, 23 января. Крыминформ. Крыму стоит готовиться к очередному маловодному сезону и ориентировать на это мероприятия по обеспечению стабильного водоснабжения. Об этом сегодня журналистам по результатам совещания в Совете министров Крыма сообщил министр экологии и природных ресурсов РФ Сергей Донской.

"Нужно готовиться к тому, что сезон будет не многоводный и ориентировать на это наши мероприятия и программы", - сказал он и добавил, что прогнозный объем осадков не позволяет рассчитывать на максимальное наполнение водохранилищ.

Министр уточнил, что перспективная схема водоснабжения предусматривает обустройство 2-х дополнительных водозаборов и скважин для обеспечения Симферополя. Новое Соколинское водохранилище в Бахчисарайском районе также пятую часть воды будет направлять в крымскую столицу.

"Это водохранилище нацелено на 2 субъекта - на 80% это обеспечение водой Севастополя и на 20% Симферополя", - пояснил Донской.

В Судаке продолжатся работы по строительству опреснительных установок, но, по мнению министра, опреснение воды не может стать основным источником в прибрежных населённых пунктах.

"Во-первых, это дорого, а во-вторых, надо смотреть на результаты, на что можно использовать воду и насколько целесообразно это внедрять в массовом порядке", - считает министр.

Он добавил, что к 2016 году должна быть разработана схема водоснабжения и водопотребления Крыма, которая будет в комплексе рассматривать и вторичное водоиспользование, снижение потерь по всем сетям, и, при необходимости, установку локальных опреснительных установок.

По подсчетам минприроды РФ, ежегодно Крыму необходимо 260 млн кубометров питьевой воды.



Еще новости