Период +

ИСКАТЬ


24 марта 2014 13:05

Республика Крым станет специальным гостем Национальной выставки-ярмарки "Книги России"

Москва, 24 марта. Национальная выставка-ярмарка "Книги России", 17-я по счету, впервые пройдет в павильоне номер 69 ВВЦ, а специальным гостем смотра станут книжные издательства Республики Крым. Об этом сегодня сообщили на пресс-конференции устроители форума, который откроется 26 марта.

"Крымские издатели представят на форуме 500 наименований книг самой разнообразной тематики - краеведческих, исторических, художественных. На стенде Специального гостя пройдут выступления писателей-крымчан и авторов, пишущих о Крыме, а также презентации наиболее интересных изданий экспозиции, - сказал директор ярмарки Николай Овсянников. - Всего же книгочеям будет представлено до 100 тысяч наименований книг на различных языках народов России".

В этом году, как отметил Овсянников, было продлено время работы ярмарки до 19 часов и впервые сделан бесплатный вход для всех посетителей.

Устроители напомнили, что от того, какие новинки найдут здесь книгораспространители, и о каких планах заявят издатели, во многом зависит ситуация на российском книжном рынке в весенне-летний период текущего года. А приоритетная задача и одна из важнейших особенностей выставки-ярмарки - сделать акцент на участии региональных и малых издательств.

Центральным экспонентом ярмарки станет Российская государственная библиотека /РГБ/. Здесь она выступит совместно с другими важнейшими книгохранилищами страны - Президентской библиотекой имени Б.Н. Ельцина и Российской национальной библиотекой. На стенде РГБ пройдут деловые презентации и круглые столы, творческие встречи с литераторами, открытые уроки, мастер-классы, семинары.

Среди нововведений ярмарки этого года - проведение Всероссийской экспозиции "Издательские программы российских регионов". "Цель такого представительства - интересно и широко показать в столице России литературу, книгоиздание, культуру страны", - пояснили организаторы. Издатели субъектов РФ продемонстрируют на форуме как лучшие образцы своей книжной продукции, так и основные направления деятельности родного региона в области культурного строительства. На презентациях специалисты выступят с идеями и предложениями по разработке, популяризации и продвижению современной книги.

В Год культуры на выставке будут представлены сразу две яркие книжно-театральные премьеры. Издательство "Кучково поле" 27 марта, во Всемирный день театра, познакомит читателей с альбомом "Московский Императорский Большой театр в фотографиях: 1860-1917. Из коллекции музея Большого театра", созданный в содружестве с ГАБТом. Издательский проект, посвященный истории оперы Зимина, представят специалисты РГАЛИ и фонда "Поколения", а помогут им в этом артисты столичной "Геликон-Оперы".

По традиции суббота объявлена Детским днем. Так, 29 марта, юных книгочеев на смотре порадуют необычными выставками и обучающими играми.

По словам организаторов, специальные экспозиции Национальной выставки-ярмарки будут посвящены Году культуры в России и его знаменательным датам: 700-летию Сергия Радонежского, 450-летию со дня выхода первой русской печатной книги. На форуме будут отмечаться и юбилеи - это 200-летие со дня рождения Михаила Лермонтова, 200-летие со дня рождения Тараса Шевченко, 200-летие заграничных походов Русской армии 1813-1814 годов. В рамках форума состоится награждение лауреатов конкурса "Малая родина", огласят лауреатов анти-премии "Абзац".

17-я Национальная выставка-ярмарка "Книги России" пройдет с 26 по 30 марта.



Еще новости