Период +

ИСКАТЬ


19 декабря 2014 15:45

Российский Дед Мороз отправил из Великого Устюга в Крым столетнюю новогоднюю елку

Москва, 19 декабря. Российский Дед Мороз отправил со свой родины в Великом Устюге (Вологодская область) в Крым новогоднюю елку. Как сообщили агентству ТАСС в департаменте лесного хозяйства региона, возраст ели - около ста лет, высота дерева - 22 м, а диаметр ствола у земли составляет около 45 см.

"Новогодний волшебник лично выбирал елку, а потом проследил, чтобы ее аккуратно срубили, - рассказали агентству ТАСС представители дома Деда Мороза. - Чтобы не повредить по дороге ценный груз, елку упаковали в специальный контейнер, который погрузили на 30-метровый автоприцеп".

Новогоднюю елку из Великого Устюга провезут через десять российских регионов. Во многих из них уже провели акции по сбору игрушек для крымской елки. На Керченскую переправу контейнер с деревом прибудет примерно 21-22 декабря. После переправки через пролив ель доставят в Симферополь и установят на одной из городских площадей. 26 декабря огни на ней зажжет сам российской Дед Мороз.

"В рамках своего новогоднего путешествия по городам России и Европы Дед Мороз из Великого Устюга посетит Крым впервые. Об этом в октябре мы договорились с главой республики Сергеем Аксеновым", - сказал журналистам губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Ранее Сергей Аксенов высказался против массовой вырубки елок на территории республики. По его словам, жители полуострова в этом году вполне могли бы встретить Новый год с искусственными деревьями.

"На мой взгляд, главная задача сегодня - сохранить наши природные ресурсы и не рубить, как это было раньше, браконьерским способом елки, - пояснил он журналистам. - Как только мы будем понимать, где у нас идет восстановление лесного фонда, тогда поступят в продажу уже живые растения".

На центральной площади Симферополя перед зданием совета министров Крыма уже установлена искусственная елка. "Мы же боремся за экологию. Нам предлагали поставить 24-метровую голубую ель. Но у нас будет искусственная елка", - сказал ранее глава горадминистрации Геннадий Бахарев.



Еще новости