Период +

ИСКАТЬ


16 декабря 2014 14:56 Симферополь

Десятиклассники из Нижнегорского района Крыма получат денежное вознаграждение за установление имен погибших советских солдат

Симферополь, 16 декабря. Крыминформ. Ученики 10 класса Нижнегорской общеобразовательной школы получат денежное вознаграждение как одни из победителей республиканского конкурса творческих работ "Моя Родина - Крым" за найденную гильзу времен Великой Отечественной войны, с помощью которой удалось установить имена 10 погибших советских солдат. Об этом сегодня в ходе заседания президиума Государственного совета Крыма сообщил председатель парламентского комитета по образованию, науке и молодежи Владимир Бобков.

По его информации, выплата по каждой из победивших на конкурсе работ составляет 3 тыс 800 руб. "Я хотел бы остановиться на работе учеников 10 класса Нижнегорской общеобразовательной школы, которые совместно с функционирующим на территории Нижнегорского района поисковым клубом "Патриот" приняли участие в поисковых работах на территории, где высаживался в свое время знаменитый Эльтигенский десант. Одного из ребят заинтересовало то, что в одной из гильз было что-то забито грифельным карандашом. Когда раскрыли эту гильзу, обнаружили, что там находится клочок бумаги", - отметил Бобков и добавил, что экспертиза этой записки с помощью архивных данных установила личности 10-ти погибших в обрушенном блиндаже советских воинов.

Кроме того, решением президиума были также утверждены победители конкурса грантов молодым ученым и назначены премии студентам крымских вузов за научные достижения в сфере приоритетных направлений развития Крыма.

"Гранты молодым ученым в Республике Крым выплачиваются с 2003 года без перерывов, в этом году на рассмотрение конкурсной комиссии, сформированной при комитете Государственного совета по образованию, были внесены 27 научных проектов. Основными требованиями к научным проектам были актуальность, и, что важно в переходное время, связь с конкретными отраслями нашей повседневной жизни, а также нашей экономики. В результате конкурсной комиссией было выделено 10 работ в 10 номинациях", - уточнил Бобков. По его словам, на конкурс лучших достижений в сфере приоритетных направлений развития Крыма было представлено 18 работ.



Еще новости