Период +

ИСКАТЬ


12 декабря 2014 16:05 Феодосия

Власти Феодосии ищут деньги на восстановление старинных армянских храмов

Феодосия, 12 декабря. Крыминформ. Власти Феодосии ищут средства на восстановление старинных армянских храмов региона. Об этом Крыминформу сообщил сегодня глава городской администрации Феодосии Дмитрий Щепетков.

"На наших глазах разрушается достояние XIV-XV веков, это армянские храмы. И если православная община в городе мощная, благодаря, в первую очередь, священникам и прихожанам, все храмы в более или менее нормальном состоянии, то с армянскими церквями дела совсем плохи. В городском бюджете таких денег, которые нужны на их восстановление, не будет, это огромные суммы, так как состояние храмов аварийное, поэтому будем стараться искать финансы за пределами города", - сказал Щепетков.

Речь, в частности, идет о церквях Святого Георгия и Святых архангелов Гавриила и Михаила. По словам главы администрации, состояние последнего самое удручающее. За помощью он планирует обращаться, в первую очередь, в профильные комитеты и министерства Крыма и РФ. "В первую очередь, будем обращаться в госкокомитет Крыма по охране культурного наследия, минкультуры России, в Академию наук, чтобы привлечь внимание научной общественности к проблеме", - уточнил Щепетков.



Еще новости