Период +

ИСКАТЬ


12 декабря 2014 11:41

На Украине обсуждается ввод налога на избыточные сельскохозяйственные мощности

Симферополь, 12 декабря. Крыминформ. Различные утечки из программы нового правительства Украины подтверждают, что кабинет министров сосредоточит усилия прежде всего на мерах экономии бюджетных средств и поиске новых источников пополнения госказны.

Одной из таких мер, по имеющимся данным, станет налог на избыточные сельскохозяйственные мощности.

Планируется, что по интеграции с ЕС в рамках Совета ассоциации будут согласованы квоты на производство Украиной аграрной продукции. Цель – не допустить разбалансирования сельскохозяйственного рынка ЕС в результате вброса на него дешевого продовольствия с Украины.

Имеющиеся квоты кабмин разделит между областями Украины – с учетом их аграрного потенциала. Исходя из этих квот, мощности сельхозпредприятий, являющихся избыточными в данной схеме, будут облагаться дополнительным налогом по прогрессивной шкале.

Источник в украинской правительстве полагает, что базой для налогообложения станут итоги намеченной на весну 2015 года Всеукраинской сельскохозяйственной переписи, в рамках которой будут учтены площади пахотных земель, поголовье крупного и мелкого рогатого скота, а также птицы, и количество плодовых деревьев. Будут учитываться также возможности Украины по реэкспорту продовольствия.



Еще новости