Период +

ИСКАТЬ


8 декабря 2014 19:17 Симферополь

Крымский омбудсмен предложила водить чиновников в СИЗО для профилактики коррупции

Симферополь, 8 декабря. Крыминформ. Крымских чиновников всех уровней необходимо водить на экскурсии в следственный изолятор в качестве профилактики проявления фактов коррупции. Об этом сегодня в ходе "круглого стола" на тему: "Актуальные вопросы предупреждения и противодействия коррупции в Республике Крым" заявила уполномоченный по правам человека Республики Крым Людмила Лубина.

"Я бы, как уполномоченный по правам человека, повела бы каждого нашего министра в СИЗО и показала, в качестве профилактической меры, что его ждет. Желание совершать коррупционные действия у особо впечатлительных поубавилось бы", – предложила Лубина.

Она отметила, что в мировой практике существует всего 2 способа борьбы с коррупцией: "сингапурский" и "скандинавский". Если первый – это методика жесткого силового наказания за правонарушение, то второй – высокие заработные платы, благодаря которым чиновники лишаются мотивов брать мелкие взятки.

"К сожалению, у нас сейчас переходный период и средств не хватает на высокие заработные платы чиновникам, и поэтому скандинавский принцип для нас пока неприемлем", – отметила крымский омбудсмен.

Председатель комитета Госсовета Крыма по информационной политике, связи и массовым коммуникациям Сергей Шувайников предложил другой вариант. По его мнению, чиновники должны проходить обучение в сфере противодействия коррупции и в завершении курса сдавать экзамен.

"Когда они /чиновники/ будут знать меру ответственности, у них тогда будет другой подход к тому, нужно ли совершать коррупционное действие или нет", – пояснил Шувайников.

В первом квартале 2015 года в Крыму планируют провести ряд мероприятий, направленных на вовлечение общественности и молодежи в процесс противодействия коррупции. 



Еще новости