Период +

ИСКАТЬ


4 декабря 2014 22:46 Москва

Обсуждать ситуацию с крымскими клубами на исполкоме ФИФА бессмысленно, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко

Москва, 4 декабря. Обсуждать исключение крымских клубов из числа участников российских соревнований на заседании исполкома Международной федерации футбольных ассоциаций /ФИФА/ не имеет смысла. Об этом агентству ТАСС заявил министр спорта РФ, член исполкома ФИФА Виталий Мутко.

"ФИФА в это дело вмешиваться не будет. Это дело УЕФА", - сказал Мутко.

Министр спорта РФ считает, что это решение не пойдет на пользу футболу. "Не вижу в этом никакой драмы, - сказал Мутко. - Это решение не совсем на пользу футболу, но оно было принято с точки зрения реалий и исполнения устава УЕФА. Они /УЕФА/ хотят сделать там специальную юрисдикцию, оказывать финансовую поддержку и развивать футбол в Крыму. У них есть устав, и они не хотят идти против него. Мы же будем стараться искать выход из этой ситуации".

Крымские клубы СКЧФ, ТСК и "Жемчужина" с начала сезона-2014/15 выступают в зоне "Юг" второго дивизиона чемпионата России.

В четверг Союз европейских футбольных ассоциаций /УЕФА/ запретил крымским командам участвовать в чемпионате России начиная с 1 января 2015 года. По словам генсека УЕФА Джанни Инфантино, без согласия УЕФА и Федерации футбола Украины /ФФУ/ РФС не будет иметь права проводить турниры на территории Крыма. Кроме того, Крым признан специальной территорией, на которой развитием футбола и финансированием футбольных проектов будет заниматься исключительно УЕФА.



Еще новости