Период +

ИСКАТЬ


2 декабря 2014 14:01 Москва

Музейные предметы не должны быть заложниками политических подходов – Лукашевич о "крымском золоте"

Москва, 2 декабря. Музейные предметы не должны быть заложниками политических подходов. Об этом заявил сегодня официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, комментируя ситуацию с "крымским золотом", которое остается пока в Нидерландах.

"Музей Алларда Пирсона в Амстердаме, в котором была развернута экспозиция в нарушение контрактов, заключенных с крымскими музеями, принял решение оставить у себя на хранение экспонаты этой выставки, - напомнил дипломат. - Выставка состояла из собрания четырех крымских музеев и предоставляла возможность увидеть бесценные исторические экспонаты".

Лукашевич также добавил, что музей в своем заявлении отметил, что экспонаты будут возвращены той стороне, о которой вынесет решение нидерландский суд. "Эта позиция была мотивирована требованием Украины передать экспонаты в Киев", - заметил он.

"Мы всегда исходили из того, что данную проблему следовало бы урегулировать на уровне межмузейных отношений путем прямых переговоров, однако, несмотря на усилия крымских музеев, достичь этой цели, к сожалению, не удалось", - сказал Лукашевич.

"Как нам стало известно, 19 ноября крымские музеи обратились в суд Амстердама с иском к /местному/ музею исполнить обязательства по контракту и вернуть все экспонаты в Крым, - информировал дипломат. - Считаем это логичным и правомерным шагом. Музейные предметы не должны быть заложниками различных политических трактовок. Археологические предметы должны оставаться там, где они были найдены, храниться и изучаться на протяжении десятилетий".

Лукашевич добавил, что сейчас "крымское золото" остается в музее Амстердама. "24 ноября в присутствии представителей крымских музеев была начата процедура ее перемещения в музейные хранилища, - отметил он. - По имеющейся информации работа проводилась достаточно профессионально и без риска нанесения ущерба экспонатам".



Еще новости