Период +

ИСКАТЬ


1 декабря 2014 16:14 Симферополь

Нарышкин призвал крымских юристов участвовать в экспертизе региональных правовых актов

Симферополь, 1 декабря. Крыминформ. Юридическое сообщество Республики Крым и Севастополя должно принимать непосредственное участие в экспертизе нормативно-правовых актов, принимаемых законодательными органами этих субъектов Российской Федерации. Об этом сегодня в ходе встречи депутатов Государственной думы Федерального собрания РФ с представителями крымского и севастопольского региональных отделений Ассоциации юристов России заявил председатель нижней палаты российского парламента Сергей Нарышкин.

По его словам, все юридическое сообщество должно понимать, насколько жизнь людей зависит от регионального законодательства. В связи с этим спикер Госдумы РФ обратился к юристам с просьбой о тесной совместной работе с законодателями Крыма и Севастополя.

"Я считаю крайне важным участие юридического сообщества Крыма и Севастополя в экспертизе законопроектов, которые рассматривают и Государственный совет Республики Крым, и Законодательное собрание Севастополя в плане их правоприменения", - отметил Нарышкин.

Он обратил внимание и на роль юристов в освещении на мировой арене вопроса присоединения Крымского полуострова к Российской Федерации. По мнению Нарышкина, особенно тщательно замалчивается тот факт, что Крым имел все юридические основания для самоопределения и что весь процесс возвращения полуострова в состав РФ отвечал нормам международного права.

"Поэтому от юридического сообщества Крыма и Севастополя требуется очень четкий анализ этих и последующих событий, с тем, чтобы никто уже больше не сомневался и не мог исказить и скрыть волю крымчан", - подчеркнул спикер Госдумы.



Еще новости