Период +

ИСКАТЬ


27 ноября 2014 16:23 Симферополь

Наблюдательный совет аэропорта "Симферополь" одобрил проект строительства нового пассажирского терминала

Симферополь, 27 ноября. Крыминформ. Наблюдательный совет аэропорта "Симферополь" одобрил проект строительства нового пассажирского терминала. Об этом сегодня на пресс-конференции в Крыминформе сообщил председатель набсовета аэропорта "Симферополь", министр экологии и природных ресурсов Республики Крым Геннадий Нараев.

"Терминальных площадей не хватает, поэтому принято решение, одобренное наблюдательным советом, расширить терминальные площади вглубь летного поля", - сказал он и добавил, что площади для обслуживания пассажиров увеличится на несколько тысяч квадратных метров.

"Это кратковременная перспектива развития аэропорта. Дальше мы хотим строить современный аэровокзальный комплекс", - отметил Нараев.

По его словам, новый комплекс будет возводиться между селами Родниковое и Укромное, в районе подземного тоннеля Евпаторийского шоссе. "Там еще есть свободные земли запаса, зарезервированные под строительство нового пассажирского комплекса", - пояснил Нараев.

Планы по созданию крымской авиакомпании для улучшения транспортного сообщения, по мнению Нараева, силами республиканского предприятия и бюджета не осуществить. "С политической точки зрения открытие крымской авиакомпании и для имиджа Крыма - большой плюс. Но это затратное мероприятие, и бюджет Крыма его не потянет, - считает Нараев. - К этому надо стремиться, и не сбрасывать с повестки дня на ближайшее будущее".

Годовой оборот аэропорта, по словам главы набсовета, достиг 1,5 млрд руб, чистая прибыль - 756 млн руб.

В настоящее время в аэропорту "Симферополь" проводятся работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы. По информации министра транспорта республики Анатолия Цуркина, к следующему курортному сезону аэропортовый комплекс увеличится вдвое - будут добавлены новые системы обработки багажа, залы прилета/вылета, заменены рулежные дорожки. К 2018 году минтранс планирует построить новый аэровокзальный комплекс, который рассматривается как инвестиционный проект.

"Думаю, что в рамках программы до 2018 года мы его получим. Могу сказать, что ближе ко взлетной полосе, ближе к Гвардейскому будем ездить", - уточнил Цуркин.

В результате реконструкции аэропортовый комплекс будет увеличен практически в 2 раза.



Еще новости