Период +

ИСКАТЬ


21 марта 2014 11:48

Совет Федерации принял заявление в связи с санкциями США и Евросоюза

Москва, 21 марта. Совет Федерации принял сегодня на внеочередном заседании палаты заявление в связи с санкциями США и Евросоюза.

В документе сенаторы подчеркивают, что "объявление Соединенными Штатами Америки и Европейским Союзом санкций в отношении некоторых должностных лиц РФ является беспрецедентным актом политического шантажа, попыткой наказать Россию за проведение независимого внешнеполитического курса".

"Цель такого решения - не допустить реализации свободного волеизъявления народов Республики Крым о возвращении ее в состав Российской Федерации, которое было подтверждено подавляющим большинством голосов крымчан на референдуме 16 марта 2014 года", - отмечается в тексте заявления.
Сенаторы подчеркивают, что, "следуя циничной логике США и других западных стран, следовало бы ввести санкции и в отношении всех членов Совета Федерации". "Открыто попирая базовые нормы международного права и прибегая к одностороннему применению вооруженных сил в тех случаях, когда нужно свергнуть неугодных руководителей суверенных государств, лидеры США и других западных стран отказывают народам в определении своей судьбы самым демократическим путем - через референдум", - отмечается в заявлении.

В документе члены Совфеда выражают недоумение, что Вашингтон и Брюссель выдают силовой государственный переворот, свержение законного президента Украины за волеизъявление украинского народа, а свободный референдум в Крыму, ясно выразивший чаяния всего населения полуострова, объявляют незаконным.

Также в проекте заявления сенаторы обращают внимание на угрозы западных политиков ввести экономические санкции. "Однако подобные действия ударят не только по России, но, прежде всего, по украинскому народу и Украине, а также по интересам самих западных стран", - считают в Совфеде.
"Санкции Соединенных Штатов Америки и Европейского Союза - это оскорбительный для российских парламентариев и граждан вызов, который, по сути своей, является унизительным для самих авторов этой примитивной затеи. Он не останется без реакции и последствий. Это не выбор России, которая вынуждена будет жестко отреагировать на эти провокационные шаги", - говорится в проекте документа.
По мнению сенаторов, "сейчас необходимо не санкции вводить, а переходить к срочным действиям по оказанию целевой помощи украинскому народу, чтобы Украина окончательно не рухнула в политическую и экономическую бездну, сохранилась как цивилизованное европейское государство, нужно уберечь ее от новых жертв и потрясений".

В заявлении Совфед выражает уверенность, что "здравый смысл в конечном счете возобладает и совместно с украинским народом будут найдены пути политического урегулирования ситуации на Украине на основе предложений российской стороны". "Россия к этому готова и заинтересована в сохранении и дальнейшем развитии дружеских добрососедских отношений с Украиной", - заключают члены Совфеда.

"Мы готовы, чтобы весь состав Совета Федерации, все сенаторы были включены в этот санкционный список", - заявила при обсуждении документа спикер СФ Валентина Матвиенко, пояснив, что именно "в этом смысл заявления", принятого палатой.

Сегодня СФ на внеочередном заседании ратифицировал Договор и одобрил федеральный конституционный закон о создании новых субъектов Федерации - Республики Крым и города федерального значения Севастополь. Накануне Госдума почти единогласно поддержала оба документа.

Ранее США и ЕС ввели санкции против высокопоставленных должностных лиц в связи с позицией России по Украине. В "черном списке" США оказались в том числе спикер СФ Матвиенко, а также глава комитета по конституционному законодательству Андрей Клишас, глава комитета по обороне Виктор Озеров, вице-спикер Совфеда Евгений Бушмин, которые фигурируют и в списке ЕС.
Между тем ранее и Госдума приняла заявление, в котором также предложила администрации США и Евросоюзу включить всех проголосовавших за него депутатов в санкционный список.



Еще новости