Период +

ИСКАТЬ


21 ноября 2014 12:06

Китай поддерживает подход России в урегулировании украинского кризиса, заявили в МИД КНР

Москва, 21 ноября. Китай поддерживает российскую позицию по вопросу урегулирования кризиса на Украине. Об этом сегодня заявил российским журналистам исполняющий обязанности директора департамента Европы и Центральной Азии МИД КНР Гуй Цунюй.

"Китай с полным пониманием относится к вызовам и угрозам, с которыми сталкивается Россия по украинскому вопросу и поддерживает подход РФ к решению этой проблемы. Мы не заинтересованы в военном конфликте на территории Украины и поддерживаем решение вопроса политическим путем. Мы выступаем против внешнего вмешательства во внутренние дела Украины путем свержения власти", - цитирует дипломата агентство ТАСС.

"Что касается украинского кризиса, в ходе телефонного разговора председателя КНР с президентом РФ Владимиром Путиным, Си Цзиньпин, касаясь причин кризиса, сказал, что "нет дыма без огня", - указал Гуй Цунюй. - Я лично считаю, что некоторые государства и блоки продолжают придерживаться мышления времен "холодной войны" и ведут геополитические игры и пытаются ущемить геополитические интересы России. Китай выступает категорически против того, чтобы кто-либо наносил ущерб безопасности других стран в целях защиты так называемой "абсолютной безопасности".



Еще новости