Период +

ИСКАТЬ


19 ноября 2014 11:52 Симферополь

В Симферополе необходимо провести инвентаризацию зеленых насаждений, которая обойдется в 12 млн руб - начальник управления ЖКХ

Симферополь, 19 ноября. Крыминформ. В Симферополе необходимо провести инвентаризацию всех зеленых насаждений, это будет стоить около 12 млн рублей. Об этом сегодня в ходе оперативно-хозяйственного совещания при исполняющем обязанности главы администрации Симферополя сообщил начальник городского управления ЖКХ Александр Хомяков.

По его информации, в последний раз зеленые насаждения в столице Крыма инвентаризировали 30 лет назад, а средства на их содержания не выделялись последние 15 лет. "До апреля 2013 года все объекты зеленого хозяйства Симферополя являлись собственностью Республики Крым. Средства на их содержание не выделялись из бюджета на протяжении последних 15 лет. Последняя инвентаризация зеленых насаждений проводилась в 1984 году", - сообщил Хомяков, уточнив: "На выполнение этих работ необходимо около 12 млн руб".

Он добавил, что на инвентаризацию насаждений потребуется от 2 до 3 лет. Балансодержателями всех зеленых зон столицы, по данным начальника управления ЖКХ, являются 2 коммунальных предприятия: "Симзеленстрой" и агрофирма "Меристемный комплекс".

"С начала года первым предприятием /"Симзеленстрой"/ было высажено более 28 тыс штук однолетних и более 600 штук многолетних растений, более 200 штук саженцев декоративных кустарников и деревьев. Вторым предприятием /"Меристемный комплекс"/ реализовано растений на общую сумму более 1 млн руб, в том числе, на нужды города по заказу коммунальных предприятий на сумму 162 тыс руб", - сообщил Хомяков.

По его мнению, для более эффективного выполнения вышеуказанных задач необходимо эти предприятия объединить в одно и наделить его дополнительными функциями. "Считаю целесообразным объединить 2 предприятия с передачей таких дополнительных функций, как снос аварийных и сухостойных деревьев. Сейчас договор на выполнение этих работ заключен с ООО "Зеленхозлюк", - отметил Хомяков. Он добавил, что за 9 месяцев текущего года "Зеленхозлюк" ликвидировало 223 аварийных дерева.



Еще новости