Период +

ИСКАТЬ


20 марта 2014 21:37

Сергей Шойгу призвал Чака Хейгела объективно оценить состояние военной деятельности РФ близ границ Украины и не нагнетать обстановку

Москва, 20 марта. По инициативе американской стороны сегодня состоялся телефонный разговор министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу с главой Пентагона Чаком Хейгелом. Как сообщили в российском военном ведомстве, министр обороны РФ "призвал американского коллегу объективно оценить состояние военной деятельности России в регионах, прилегающих к украинским границам и не нагнетать обстановку".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в Минобороны информировали, что в ходе телефонного разговора министры обороны обменялись оценками ситуации в Крыму и на Украине, а также высказали соображения о путях снижения напряженности в регионе в целом. "Сергей Шойгу в деталях изложил российское видение обстановки на Крымском полуострове в условиях сложившихся там новых реалий", - отметили в Минобороны.

Российский министр также подробно прокомментировал высказанное Чаком Хейгелом озабоченности "массированным наращиванием" российских Вооруженных сил на российско-украинской границе. "В частности, министр обороны РФ обратил внимание собеседника на предельную транспарентность нашей военной деятельности в регионах, прилегающих к украинским границам, - информировали в ведомстве. - Он подчеркнул, что за последнее время в рамках выполнения своих обязательств по Договору по открытому небу и Венскому документу о мерах по укреплению доверия и безопасности от 2011 года украинские инспекционные группы имели возможность посетить военные объекты и совершить наблюдательные полеты в Западном и Южном военных округах России. Такая же возможность была предоставлена нескольким западным инспекционным группам".

"При этом никакой незаявленной военной деятельности либо активности, угрожающей безопасности Украины, международными инспекторами зафиксировано не было", - подчеркнули в Минобороны.

Там отметили, что российский министр "призвал американского коллегу объективно оценить состояние военной деятельности России и не нагнетать обстановку".
Сергей Шойгу подтвердил готовность к контактам со всеми заинтересованными сторонами "в целях деэскалации ситуации в регионе", - сообщили в ведомстве.
В заключение "обстоятельного и откровенного" телефонного разговора министры условились продолжать регулярные контакты, сообщили в Минобороны.



Еще новости