Период +

ИСКАТЬ


7 ноября 2014 12:21

Со спектаклем "Щелкунчик" отправился на гастроли в Крым Петербургский театр балета имени Леонида Якобсона

Москва, 7 ноября. С балетной сказкой "Щелкунчик" на гастроли в Крым отправилась сегодня труппа государственного академического театра балета имени Леонида Якобсона, передаёт агентство ТАСС.

Выступления петербуржцев начнутся в субботу в Симферополе на сцене Крымского академического музыкального театра. Здесь будет дано два спектакля. Затем мастера танца отправятся в Севастополь, где 10 ноября гастроли завершатся выступлением на сцене Культурно-информационного центра.

Балет на музыку Петра Чайковского поставлен в этом театре в хореографии Василия Вайнонена, которая утвердила себя как балетная классика ХХ века. В предновогодние дни зимняя хореографическая сказка становится самой востребованной в репертуаре музыкальных театров. С целой серией "Щелкунчиков" на сцене Мариинского театра выступят воспитанники Академического балета имени Агриппины Вагановой, где этот спектакль также идет в версии Вайнонена. В нынешнем году этой постановке исполняется 80 лет. Она впервые была показана на сцене Кировского /ныне Мариинского/ театра в 1934 году и прозвучала в вечер премьеры под управлением Евгения Мравинского.



Еще новости