Период +

ИСКАТЬ


7 ноября 2014 09:34 Симферополь

Минсвязи Крыма планирует развивать проводное радио с возможностью подключения к интернету по его сетям

Симферополь, 7 ноября. Крыминформ. Министерство внутренней политики, информации и связи Крыма планирует развивать проводное радио по современным технологиям, позволяющим выходить по его сетям в интернет, и инициирует принятие регионального закона об обязательном устройстве таких сетей в новостройках. Об этом журналистам сообщил вице-премьер – министр внутренней политики, информации и связи РК Дмитрий Полонский.

"Мы не должны забывать, что радиоточка на сегодняшний момент – это не только способ передачи данных или средство массовой информации, это еще и средство оповещения, а при современных технологиях – это точка доступа к интернету", – пояснил он.

По его словам, проводное радио успешно работает не только в России, в частности, в Москве и Санкт-Петербурге, но и в западных странах, например, в Швеции. Однако в Крыму сеть пришла в упадок. "Проводная радиосеть была загублена ровно тогда, когда из строительных норм и правил было исключено обязательное требование по наличию радиоточки в каждой квартире. Я буду инициировать соответствующие изменения в наши региональные нормы и правила и настаивать на том, чтобы те дома, которые строятся сейчас, не принимались в эксплуатацию и их проекты не получали положительного экспертного заключения, если там не будет предусмотрена радиоточка", – отметил Полонский.

Вице-премьер добавил, даже сейчас в республике немало слушателей проводного радио, поэтому его развитие будет идти по своему пути. "Мы приняли для себя решение, что контент будет разделен: радио "Крым" в FM-диапазоне – это более современно радио, а "Крым.Точка" будет учитывать интересы возрастных людей", – уточнил Дмитрий Полонский.

Накануне ТРК "Крым" получила свидетельства о регистрации 5 средств массовой информации, среди которых – радиоканал "Крым.Точка".



Еще новости