Период +

ИСКАТЬ


6 ноября 2014 19:09 Симферополь

Мининформ обсудит с крымскими журналистами вопрос подготовки "скамейки запасных"

Симферополь, 6 ноября. Крыминформ. Министерство внутренней политики, информации и связи Крыма инициирует проведение "круглого стола" по вопросу подготовки профессиональных журналистов. Об этом сегодня сообщил глава ведомства, вице-премьер РК Дмитрий Полонский.

"Мы в самое ближайшее время инициируем "круглый стол" или совещание с представителями всех крымских СМИ, чтобы с уже работающими профессионалами обсудить эту проблему. Потому что мы понимаем, что без уже работающих журналистов, главных редакторов, репортеров, фоторепортеров мы не сможем подготовить профессиональный кадровый резерв и скамейку запасных для всех СМИ, которые работают на полуострове", – сказал он.

"Я обратился с официальным письмом в адрес ректора КФУ Сергея Донича с просьбой внимательным образом рассмотреть вопрос о профессиональном составе и системе подготовки кадров по направлению журналистика в КФУ", – добавил вице-премьер.

По мнению Полонского, в нынешней системе образования Крыма фактически отсутствует практика передачи опыта от работающих специалистов. "Мы должны проработать программу подготовки специалистов, когда действующие журналисты смогут передавать свой опыт журналистам, которые готовятся. Это могут быть мастер-классы, семинары, практические занятия, даже лекции, но без практиков подготовить профессиональную смену мы не сможем", – отметил он.

Полонский добавил, что предварительные консультации с руководителями СМИ показывают существование реальной проблемы. "Проблема у всех СМИ одна: студенты, которые выходят из университета с дипломом по специальности "журналистика", к сожалению, по этой специальности делать ничего не умеют, – рассказал вице-премьер. – Нашу позицию поддерживает министерство связи и массовых коммуникаций РФ, соответствующая докладная записка была подготовлена замминистра Алексеем Волиным, который был с визитом здесь. Он побывал в нашем университете и на журфаке в Севастопольском филиале МГУ, и его оценка сложившейся ситуации – это его глаза, полные ужаса".

Полонский также сказал, что переговоры с другими вузами РФ и ведущими журналистами страны об их участии в подготовке крымских специалистов уже ведутся. "Мы ведем переговоры с ведущими средствами массовой информации – не только крымскими, но и работающими на территории РФ, – чтобы лучшие журналисты, ведущие, корреспонденты, операторы, режиссеры могли приезжать к нам с курсами лекций и мастер-классами и могли делиться своим опытом. Такая практика была бы очень полезна, тем более с учетом повышенного внимания к Крыму очень многие хотят просто помочь – это не будет стоить никаких денег, отношения и дружба не продаются и не покупаются, – считает министр информации РК. – С учетом наших дружеских взаимоотношений с другими регионами РФ - прежде всего, это Москва и Санкт-Петербург - я думаю, мы сможем звезд и тележурналистики, и операторского мастерства, и режиссуры привезти сюда, чтобы они поработали со студентами".



Еще новости