Период +

ИСКАТЬ


10 марта 2014 18:36 Киев

Совет Европы подключится к расследованию фактов насилия на Майдане и оценит законность референдума в Крыму – глава МИД Австрии

КИЕВ, 10 марта. Совет Европы /СЕ/ подключится к расследованию фактов насилия в Киеве и проведет оценку референдума в Крыму. Об этом заявил сегодня по итогам визита в Киев председательствующий в Комитете министров иностранных дел Совета Европы глава МИД Австрии Себастиан Курц. "Украинское правительство приняло предложенный Советом Европы пакет мер поддержки", - сказал он.

По его словам, "СЕ в том числе присоединится к расследованию фактов насилия на Майдане в Киеве, направит в Крым экспертов по правам национальных меньшинств и проведет оценку крымского референдума", - уточнил министр. По него словам, определить легитимность назначенного на 16 марта референдума предстоит Венецианской комиссии. Сове заключение она может опубликовать уже в пятницу.

Курц вместе с генеральным секретарем СЕ Турбьёрном Ягландом провели сегодня консультации в Киеве по вопросам изменения национального законодательства. "Мы провели интенсивные переговоры с и.о. президента Украины, назначенным парламентом премьер-министром, и.о. главы МИД и представителями гражданского общества", - отметил он.



Еще новости