Период +

ИСКАТЬ


4 ноября 2014 19:39 Севастополь

В Севастопольском Художественном музее выставили две редкие иконы

Севастополь, 4 ноября. Крыминформ. Севастопольский Художественный музей в честь Дня народного единства проводит день открытых дверей и из запасников выставил две редкие иконы. Об этом Крыминформу сообщила ведущий специалист Севастопольского Художественного музея Марина Собчинская.

"В "Ночь музеев" мы выставили иконы, написанные в 19 веке, - Казанской иконы Божьей Матери и Федоровской иконы Божьей Матери. Они полностью соответствуют духу времени и сегодняшнему празднику", - сказала Собчинская.

Именно с чудотворной иконой Казанской Божьей Матери связана история изгнания из Москвы польских интервентов в 1612 году, что и стало основанием для праздника, который сегодня называется Днем народного единства. "Две иконы призваны напомнить севастопольцам о событиях далеких лет, которые имели для единения русского народа очень большое значение", - отметила Собчинская.

День народного единства в Российской Федерации отмечают с 2005 года. Соответствующее решение Госдума РФ приняла по предложению Межрелигиозного совета. Праздник символизирует собой единство россиян, которые в 1612 году из гнали из Москвы польских интервентов. С победой народа закончились времена Смуты. Во главе народного ополчения стояли Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский.



Еще новости