Период +

ИСКАТЬ


28 октября 2014 15:18 Ялта

Прокуратура инициировала возбуждение уголовного дела по факту незаконного размещения свалки на территории Ялтинского заповедника

Ялта, 28 октября. Крыминформ. Симферопольская межрайонная природоохранная прокуратура по результатам проверки инициировала возбуждение уголовного дела по факту незаконного размещения твердых бытовых отходов на 1,8 га территории Ялтинского горнолесного заповедника. Об этом сегодня сообщила пресс-служба прокуратуры Крыма.

В ходе прокурорской проверки установлено, что Гаспринский полигон твердых бытовых отходов, функционировавший на территории заповедника с 1973 по 2007 год и который с 2010 по 2012 год подлежал рекультивации предприятием " Юггидроспецстрой", в настоящее время занимает 7,4 га, тогда как официальная его площадь должна составлять 5,6 га. "В настоящее время площадь, занимаемая отходами, составляет 7,4 га, соответственно, на площади 1,8 га отходы размещены в нарушение требований законодательства, чем причинен ущерб окружающей природной среде более чем на 1 млн руб", - подчеркнули в надзорном ведомстве Крыма.

Материалы проверки переданы в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по ст. 262 УК РФ /нарушение режима особо охраняемых территорий/.



Еще новости