Период +

ИСКАТЬ


24 октября 2014 18:11

Путин: российский "медведь" ни у кого разрешения спрашивать не будет, и своей "тайги" не отдаст

Москва, 24 октября. Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что Россия не согласна с позицией о том, что ей должно быть не позволено отстаивать свои интересы. Об этом он заявил на заседании клуба "Валдай", комментируя разницу в подходах к косовскому и крымскому референдумам, передает ТАСС.

Российский лидер напомнил о крылатом латинском выражении, смысл которого в том, что есть вещи, которые разрешены одним, но запрещены другим: "То, что позволено Юпитеру, не позволено быку". "Мы не можем согласиться с такими формулировками", - подчеркнул президент.

"Может быть быку и не позволено, но хочу вам сказать, что медведь ни у кого разрешения спрашивать не будет", - добавил с иронией Путин. "Вообще, он /медведь/ считается у нас хозяином тайги, и он не собирается - и я знаю это точно - куда-то переезжать в другие климатические зоны, ему там неуютно. Но тайги он своей никому не отдаст, я думаю, что это должно быть понятно", - продолжил иносказательные аналогии президент.

Путин отметил, что в мире раньше была биполярная система, под которую писались все правила после Второй мировой войны. "Да, Советский Союз называли "Верхней Вольтой" с ракетами. Да! Может быть. Но ракет - было... завались", - добавил Путин с улыбкой. "И были такие яркие политические деятели как Никита Хрущев, который там в ООН сапогом стучал. Ну и все в мире, прежде всего в Штатах, думали - да ну его на фиг этого Никиту и иже с ним, возьмут, долбанут, ракет у них полно... Лучше относиться к ним с уважением", - отметил российский лидер. Но когда СССР не стало, начались "искушения" не считаться с Россией, которая прошла трансформацию в ходе развала Союза. Путин напомнил о том, что происходило в Ираке, Ливии, Афганистане, а до этого в Югославии. "Это что - все было в рамках международного права что ли? Что вы нам сказки-то рассказываете?" - поставил риторический вопрос Путин.

"Значит, кому-то можно вообще ни с чем не считаться, а нам защищать свои кровные интересы русскоязычного и русского населения в Крыму нельзя? Так не будет!" - добавил президент.

При этом Путин напомнил, что решение о проведении референдума в Крыму принималось легитимным парламентом полуострова. Российский лидер, прежде всего, напомнил о прописанном в ООН праве наций на самоопределение.

"В Крыму люди провели референдум. Ведь там не просто так мы в России заявили о том, что прошел референдум. Решение о проведении референдума принял абсолютно легитимный представительный орган власти Крыма - парламент Крыма, избранный кстати говоря по украинскому закону еще несколько лет назад, до всех этих тяжелых событий", - сказал Путин. "А потом на основе этого референдума /Крым/ так же как и Косово принял декларацию о независимости и обратился к России с просьбой принять в состав российского государства", - заметил президент РФ.



Еще новости