Период +

ИСКАТЬ


22 октября 2014 12:54 Симферополь

Принятый в первом чтении законопроект предусматривает единоразовую выплату для 111 тыс крымских ветеранов труда

Симферополь. 22 октября. Крыминформ. Крымчане, имеющие значительные трудовые заслуги, смогут рассчитывать на звание "Ветеран труда", бесплатный проезд в общественном транспорте и единоразовую выплату. Соответствующий законопроект "О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" Государственный совет Республики Крым принял сегодня в первом чтении.

В соответствии с документом, звание "Ветеран труда" предлагается присваивать лицам, награжденным орденами и медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, а также награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет /20 лет для женщин и 25 – для мужчин/. На звание также могут рассчитывать крымчане, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

По данным министра труда и социальной защиты Крыма Елены Романовской, представившей проект, в Крыму проживает 111 тыс ветеранов труда, которые на данный момент имеют право только на бесплатный проезд. "Мы предлагаем ветеранам труда с 1 января 2015 года, кроме бесплатного проезда в городском и пригородном транспорте, установить такую меру государственной поддержки, как единовременная денежная выплата", - уточнила Романовская.

Предполагается, что эта выплата составит 500 рублей для тех ветеранов труда, статус которых был установлен до 1 января 2015 года, и 450 рублей – для тех, кому он был присвоен после указанной даты.

Министр также уточнила, что крымчанам, получившим удостоверение "Ветеран труда" украинского образца, нет необходимости менять его на российский аналог, если только они не планируют переезд в какой-либо другой субъект федерации.



Еще новости