Период +

ИСКАТЬ


13 октября 2014 17:10

Глава Совета муфтиев России примет участие в торжествах в честь 700-летия мечети Хана Узбека в Крыму

Москва, 13 октября. Глава Совета муфтиев России /СМР/ Равиль Гайнутдин с 14 по 18 октября посетит Крым, чтобы отметить юбилей значимого памятника мусульманского мира - 700-летие мечети Хана Узбека в Старом Крыму. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе СМР, передает ТАСС.

"Муфтий примет участие в конференции, посвященной сохранению исламского наследия Крыма", - отметили в пресс-службе. Мечеть золотоордынского хана Узбека - древнейшая в Крыму. Мероприятия, посвященные ее юбилею, должны обратить внимание на плачевное состояние памятника. Он давно нуждается в реставрации - до воссоединения Крыма с Россией мечеть находилась в ведении жилищно-коммунального хозяйства.

Также на научно-общественный форум приедут муфтии из Симферополя, Казани, Санкт-Петербурга, Трабзона, Анкары, Конья и Ташкента.

Организатором собрания выступило Духовное управление мусульман Крыма при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

Ранее председатель Государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым Наталья Гриненко сообщила, что власти полуострова в 2015-2016 годах направят на реставрацию мечети 60 млн рублей.



Еще новости