Период +

ИСКАТЬ


10 октября 2014 18:03 Симферополь

Украина запретила ввоз продуктов из Крыма

Симферополь, 28 октября. Крыминформ. Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины вводит временный запрет перемещения грузов, подлежащих ветеринарно-санитарному контролю, с территории Республики Крым и Севастополя на Украину, а также транзит указанных грузов через их территорию. Соответствующее распоряжение было принято сегодня главным государственным инспектором ветеринарной медицины Украины и размещено на официальном сайте ведомства.

"В связи с неординарной ситуацией, которая сложилась в настоящее время в отношении Автономной Республики Крым - создание свободной экономической зоны "Крым" с особым режимом осуществления экономической деятельности на временно оккупированных территориях Украины, невозможно осуществление мер государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора за эпизоотической ситуацией, объектами ветеринарно-санитарного надзора, выполнение обязательных противоэпизоотических мероприятий и программ контроля за здоровьем животных", - говорится в сообщении.

Также в службе ссылаются на сообщения Международного эпизоотического бюро и Россельхознадзора, о том, что на территории Российской Федерации постоянно регистрируются случаи особо опасных болезней животных и птицы /африканская чума свиней, ящур, высокопатогенным гриппом птицы/. Это, как утверждает ведомство, а так же "бесконтрольное перемещение через Керченскую переправу объектов ветеринарно-санитарного надзора", послужило дополнительным поводом для введения запрета.



Еще новости