Период +

ИСКАТЬ


8 октября 2014 20:19 Луганск

Через месяц после войны Луганск постепенно возвращается к мирной жизни

Симферополь, 8 октября. Месяц прошел с тех пор, как отгремели бои в Луганске и его окрестностях. Сегодня в город постепенно возвращаются люди, а вместе с ними и налаживается мирная жизнь.

До начала боевых действий здесь проживали около полумиллиона человек, в разгар боев в июле-августе осталось не более 200 тыс., в основной своей массе, пенсионеров. Точной статистики конечно нет, но, по данным горсовета, сейчас Луганск уже насчитывает около 350 тыс. жителей.

Пока людям, конечно, сложно. Вода подается в жилые дома на два-три часа утром и вечером. Воды нет даже в здании администрации республики. Мешают нормальному существованию и бесконечные веерные отключения света. Луганску требуется ежедневно до 200 мегаватт электроэнергии, сегодня город получает лишь сорок. Крупнейшая электростанция в поселке Счастье контролируется украинскими военными и работает на треть своей мощности.

Однако, в городе заработали рынки, где можно купить мясо, фрукты и овощи, а также одежду. Сегодня люди с ужасом вспоминают военное время, когда на разбитом снарядами и полусожженном центральном рынке нельзя было купить ничего. Деньги тогда потеряли всякую ценность. Но луганчане не дрогнули, и выживали, что называется, всем миром. Готовили во дворах на костре, делились всем, чем могли, с соседями и просто незнакомыми людьми, пекли хлеб из запасов муки и делились им на улицах. Люди с огромной теплотой говорят о Зинаиде Найдён, директоре местного хлебозавода, которая вопреки всему умудрилась ни на один день не остановить работу предприятия. В благодарность горожане выбрали эту мужественную женщину председателем Луганского экономического союза, в который вошли все крупные бизнесмены и промышленники города.

Вспоминают горожане и разбомбленную в конце июля крупную птицефабрику, когда десятки тысяч кур оказались на улицах. Куриное мясо очень помогло в те тяжелые дни голода. Сегодня о голоде здесь уже не вспоминают. Госслужащие не получают зарплаты, но им выдаются усиленные продовольственные пайки с минимальным набором необходимых продуктов. Наличные деньги появились в частном секторе с открытием первых магазинов, парикмахерских и торговых палаток. Заработали нотариальные конторы. Но на все сделки с недвижимостью власти наложили запрет, люди пока оформляют другие необходимые им нотариально заверенные документы - завещания, доверенности и т.д.

Полным ходом идет выплата пенсий. В густонаселенном Каменнобродском районе пенсии получили около 10 тыс. человек на сумму 15 млн гривен /свыше 50 млн рублей/. До 19 октября власти обещают полностью закрыть пенсионный вопрос при том, что пенсии здесь составляют 1800 гривен /около 7 тыс. рублей/. Эта ставка едина для всех. Для сравнения, на Украине максимальная пенсия достигает 960 гривен.

Молодой республике пока не на что формировать бюджет, поскольку налоговая система не работает. Не работают и банки. У правительства есть проект открытия банка Ощадный /сберегательный/, власти прекрасно понимают необходимость дать зеленый свет развитию банковской системы. Не работает и служба почтовых переводов. Зато здесь обосновалась всемирная служба денежных переводов Western Union, которая берет нещадный процент с любого почтового перевода и выдает деньги исключительно в гривнах, конвертируя по собственному курсу. Валюту в городе приобрести невозможно, включая и российские рубли, обмен производится лишь в одну сторону.

В сентябре в городе появился бензин, пока плохого качества и втридорога /литр 92 - свыше 70 рублей/. В основном бензин продают нелегальные торговцы, колонки пока не работают. Но после двух месяцев простоя стал ходить общественный транспорт. Автобусы и маршрутки снуют вплоть до комендантского часа, который действует с 10 вечера до 6 утра. Однако уже с наступлением темноты жизнь в Луганске замирает, и улицы отданы в распоряжение бродячих собак. Их стаи многочисленны и достаточно агрессивны и представляют реальную угрозы жизни детей. Власти были вынуждены начать кампанию по отстрелу животных ежедневно с пяти до шести утра.

Возобновилось железнодорожное и автобусное сообщение. Работают ежедневные автобусные маршруты в южные города России - Ростов-на-Дону, Краснодар, Воронеж. Железнодорожное сообщение пока есть с Киевом и, в начале октября поезда пошли в Одессу. К сожалению, железная дорога испытывает острый дефицит вагонов, поскольку украинские власти так и не вернули составы в Луганск с началом боевых действий.

Прекратилось беззаконие, грабежи и мародерство. Во время войны люди прятали свой личный автотранспорт как можно дальше и глубже, сегодня МВД возвращает владельцам сотни отобранных машин.

Открылись школы и детские сады, работают больницы. В сентябре в городе родились 62 ребенка, из них одна двойня. Ее рождение стало праздником для всех луганчан.

После заявления властей о бесплатном в этом году обучении в ВУЗах республики по области наблюдает приток желающих получить высшее образование.

Открылась филармония, на очереди Драмтеатр им Павла Луспекаева - уроженца Луганска, известного советским и российским зрителям по культовому фильму "Белое солнце пустыни" /"я мзду не беру, мне за державу обидно"/. К сожалению пока не работают музеи.

Жизнь берет свое и, безусловно, обещает наладиться в ближайшие месяцы. "Главное, что больше не бомбят и не стреляют", - говорят в один голос луганчане, пережившие за три страшных месяца войны все ужасы блокады.

(по материалам ТАСС)



Еще новости