Период +

ИСКАТЬ


29 сентября 2014 15:31 Москва

Семь компаний участвовали в конкурентных переговорах на роль генподрядчика по мосту через Керченский пролив – глава Росавтодора

Москва, 29 сентября. Семь ведущих строительных компаний участвовали в конкурентных переговорах на роль генподрядчика по строительству транспортного перехода через Керченский пролив, но больше всех в проекте заинтересован "Стройтрансгаз", совладельцем которого является бизнесмен Геннадий Тимченко. Об этом сообщил глава Росавтодора Роман Старовойт.

"Мы вели конкурентные переговоры с семью ведущими компаниями, в том числе и зарубежными. Некоторые компании еще предполагают участие, но на данный момент больше всех уделяет внимание участию в проекте "Стройтрансгаз",- цитирует его ИТАР-ТАСС.

Но "пока соответствующего акта правительства нет", подчеркнул он, добавив, что он может появиться "в течение месяца".

Старовойт также отметил, что технико-экономическое обоснование (ТЭО) по проекту пока не завершено, а в рамках подготовки территории сейчас ведется разминирование и инженерные изыскания.

Ранее Геннадий Тимченко заявлял о готовности его компаний к проекту строительства транспортного перехода через Керченский пролив, "если доверят и поручат". "Ресурсы для этого есть, - напомнил он. - СК "Мост" (входит в "Стройтрансгаз"), где у меня блокирующий пакет акций, строил крупнейший в России вантовый мост на остров Русский во Владивостоке, дорогу на Красную поляну из Адлера".

Максимальная стоимость строительства перехода через Керченский пролив, включая проектно-изыскательские работы, составит 228,3 млрд рублей, из которых 227,8 млрд рублей будет выделено из ФЦП "Социально-экономическое развитие Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 2020 года". В 2014 году финансирование проекта в 500 млн рублей планируется осуществить за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных Министерству финансов РФ по подразделу "Общеэкономические вопросы". Переход должен быть построен к концу 2018 года. Учитывая сложность проекта, особенности финансирования и сжатых сроков реализации правительство РФ приняло решение выбрать генподрядчика по строительству объекта без проведения конкурсных процедур.

Общая длина транспортного перехода составит 19 км. Проект включает в себя несколько участков: помимо мостового перехода через канал /6 км/ в него входят участки прохождения по косе Тузла /6,5 км/, а также по дамбе и участку существующего пролива /еще 6,5 км/. Строительство транспортного перехода также включает в себя создание подходящей инфраструктуры - как железнодорожной, так и автомобильной со стороны Таманского полуострова Краснодарского края и в районе Керчи на полуострове Крым. ТЭО проекта разрабатывает компания "Волгомост", которая должна завершить свою часть работ в ноябре 2014 года.



Еще новости