Период +

ИСКАТЬ


26 сентября 2014 17:33 Москва

Госдума приняла закон о применении с 2015 года в Крыму и Севастополе российского трудового законодательства

Москва, 26 сентября. Госдума приняла сегодня во втором и сразу в третьем чтении законопроект об особенностях применения трудового законодательства в Крыму и Севастополе.

Согласно документу, с 2015 года отношения между работниками и работодателями в новых субъектах будут регулироваться Трудовым кодексом РФ /ТК РФ/. При этом, льготы и выплаты, закрепленные в ТК Украины, продолжают действовать вплоть до 1 января 2015 года, а часть льгот, которыми крымчане обладали до присоединения к России, сохранится и после этого срока.

Закон также закрепляет, что трудовые книжки украинского образца являются действительными для жителей Крыма и Севастополя. "Работодатели могут с ними работать, но по желанию сотрудники могут попросить о замене документа на российский образец", - сказал ранее глава профильного комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев /"Единая Россия"/.

Трудовые соглашения, заключенные до присоединения Крыма к РФ, также будут действовать, но до 2015 года их должны привести в соответствие с требованиями ТК РФ. С этого же времени условия, не соответствующие трудовому законодательству РФ, прекращают действие.

Исаев отметил, что законодательство Украины, на которое были ориентированы Крым и Севастополь, не совпадает с российским по целому ряду моментов. "Трудовой кодекс РФ более выгоден для работников по сравнению с украинским. По Трудовому кодексу РФ отпуск длится 28 дней, по Трудовому кодексу Украины - 24", - привел он пример.

Депутат подчеркнул, что хотя два субъекта с 1 января 2015 года полностью входят в юрисдикцию ТК РФ, в законопроекте есть ряд исключений. В частности, относительно аттестации рабочих мест. "Чтобы установить класс вредности, чтобы люди имели право на досрочную пенсию, удлиненные отпуска и так далее, с 1 января 2015 года в РФ будет проводиться спецоценка рабочих мест", - рассказал Исаев. "Её условия не совпадают с аттестацией, которая проводилась на Украине, поэтому в Крыму и Севастополе спецоценка начнет действовать с 1 января 2016 года", - отметил Исаев.



Еще новости