Период +

ИСКАТЬ


16 сентября 2014 11:21 Симферополь

Крымскому Минобразу поручено провести служебную проверку в школах и детсадах республики на предмет незаконного сбора денег с родителей

Симферополь, 16 сентября. Крыминформ. Исполняющий обязанности главы Республики Крым Сергей Аксёнов поручил министру образования и науки, молодежи и спорта Наталье Гончаровой организовать в школах и детских садах полуострова служебные проверки по жалобам родителей на незаконный сбор денег на различные нужды заведений. Такое поручение и.о. главы республики дал сегодня на аппаратном совещании в Совмине Крыма.

По данным заместителя председателя крымского правительства Ларисы Опанасюк, озвученным ею на совещании, за последнее время увеличилось количество обращений от родителей школьников, которые жалуются на поборы в учебных заведениях. "По-прежнему родители учеников жалуются на поборы на ремонт кабинетов, ремонт школ, покупку мебели, на какие-то другие нужды", - сообщила Опанасюк, отметив, что всего в адрес правительства поступило 91 такое обращение из Феодосии, Ялты, Симферополя, Керчи, Алушты и Бахчисарайского района.

Министр образования Наталья Гончарова добавила, что подобные жалобы поступают и от родителей воспитанников детских садов. По ее словам, на прошлой неделе поступила жалоба на заведующую симферопольского детсада №44. "Однозначно факт подтвердился, но после этого пошли такие же обращения в защиту этой заведующей. Служебное расследование мы назначили",- сказала Гончарова, добавив, что заведующая с конца прошлой недели находится на больничном.

Министр подчеркнула, что от помощи родителей учебные заведения сегодня отказаться не могут, но эта инициатива не должна итсходить от администрации образовательных учреждений. Исполняющий обязанности главы республики Сергей Аксёнов отметил, что запрещать родителям помогать учебным заведениям, где учатся их дети, никто не будет, но должностные лица этих заведений не имеют права этим заниматься. "Если родительский комитет решил сделать что-то для школы и у родителей есть такая возможность, это их право, запрещать никому не будем, но если этим будут заниматься должностные лица, то пусть ищут себе работу в другом месте", - сказал Аксёнов.

Он поручил министру образования разобраться с каждой из поступивших жалоб и должным образом отреагировать на них. "Отреагируйте и всем поясните, что если взносы происходят в родительском комитете, это чисто добровольные взносы и отказ от их внесения не влечет за собой никаких последствий для учащихся", - сказал Аксёнов.



Еще новости