Период +

ИСКАТЬ


15 сентября 2014 08:35 Сочи

Крым представит на инвестфоруме в Сочи проекты на 79 млрд рублей

Москва, 15 сентября. Делегация Крыма на международном инвестфоруме "Сочи-2014", который пройдет 18-21 сентября, представит 28 проектов на сумму свыше 79 млрд рублей, сообщила министр экономического развития республики Светлана Верба.

"Мы в Сочи впервые едем как субъект Российской Федерации - в новом качестве и с новыми идеями. Нам важно, чтобы все регионы и гости форума нас увидели, услышали и поняли наши задачи и наши возможности", - заявила Верба газете "Известия".

Самый дорогой из списка инвестпроектов /7 млрд рублей/ - Крымский историко-культурный парк развлечений и семейного досуга площадью 40 га, который планируется создать в Симферополе. В парке будут представлены пять исторических эпох Крыма, его настоящее, а также перспективы развития. Еще один интересный проект - международный гоночный комплекс Crimea Grand Prix в Евпатории. Его инвестиционный потенциал оценивается в 2,3 млрд рублей.

По словам Вербы, не менее важно активное развитие сельского хозяйства в республике. "Вопрос продовольственной безопасности стоит очень остро и мы будем поддерживать и настаивать, чтобы сельскохозяйственных проектов было как можно больше", - подчеркнула она.

Верба уверена, что поиск новых партнеров принесет положительные результаты.

В списке инвестпроектов Крыма также значатся строительство серии скоростных пассажирских судов глиссирующего типа /4,1 млрд рублей/, птицеводческий комплекс "Птицеград" /3,1 млрд рублей/, нефтеперерабатывающий комплекс "Крым" /764 млн рублей/, индустриальный парк "Бахчисарай" /635 млн рублей/, а также строительство яхтенных марин и создание туристических кластеров.



Еще новости