Период +

ИСКАТЬ


12 сентября 2014 17:48

Медведев подписал постановление, регулирующее распределение и обустройство на территории РФ беженцев с Украины

Москва, 12 сентября. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев сегодня подписал постановление об обустройстве беженцев с Украины на территории России. Согласно пояснительной записке на сайте кабмина, документ будет способствовать "более эффективной организации работы по приему граждан Украины, массово прибывающих в экстренном порядке, их распределению по субъектам Федерации и обустройству на территории России".

Согласно документу, регионы, у которых исчерпан лимит на прием беженцев, должны рекомендовать вновь прибывшим украинцам переезжать в другие регионы РФ. Речь идет о Республике Крым, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ленинградской, Московской и Ростовской областях, а также Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе. При этом власти указанных субъектов обязаны разместить прибывших беженцев в пунктах временного размещения на срок, необходимый для организации их переезда в другой регион. Срок такого временного размещения не может превышать трех суток, уточняется в постановлении.

"Высшим органам исполнительной власти остальных субъектов Федерации рекомендуется самостоятельно определять порядок и сроки создания и ликвидации пунктов временного размещения", - говорится в записке.

При этом Федеральной миграционной службе РФ поручено организовать перевозку граждан Украины, тогда как МЧС РФ обязано это делать только в экстренных случаях.

Документ также предписывает Федеральной службе безопасности выдавать миграционные карты гражданам Украины, которые пересекают российско-украинскую государственную границу через местные пункты пропуска, в порядке, предусмотренном для жителей приграничных регионов.



Еще новости