Период +

ИСКАТЬ


2 сентября 2014 18:58 Симферополь

Госсовет разрешит в исключительных случаях авансировать строительство капитальных объектов на 70%

Симферополь, 2 сентября. Крыминформ. Госсовет Крыма на ближайшем заседании сессии внесет изменения в план капстроительства за бюджетный счет, в соответствии с которыми в исключительных случаях заказчик строительства может осуществлять предварительную оплату в размере до 70% стоимости для закупки оборудования и материалов. Соответствующий проект постановления сегодня был одобрен на заседании постоянной комиссии Госсовета РК по экономической, бюджетно-финансовой и инвестиционной политике.

Как сообщил на заседании начальник службы капитального строительства Республики Крым Максим Скорин, в условиях переходного периода исполнители работ зачастую сталкиваются с проблемой обеспечения стройматериалами объектов, которые до конца текущего года должны быть введены в эксплуатацию. "Решением данной проблемы может стать норма, позволяющая заказчику в исключительных случаях по особо социально важным и капиталоемким объектам осуществлять предварительную оплату в размере до 70% стоимости годового объема работ на срок не более 3 месяцев для проведения закупки оборудования, материалов и конструкций, необходимых для производства работ", – сказал он, аргументируя необходимость принятия такой нормы.

По его словам, в текущем году из федерального бюджета были выделены средства на сбалансированное строительство важных для региона объектов водоснабжения, газификации, в том числе, на котельную в Гаспре, на газификацию сел Сизовского и Крайненского сельских советов Сакского района, строительство детского сада на 150 мест в поселке Заозерное и реконструкцию участка Судакского водовода. "Для обеспечения в текущем году ввода в эксплуатацию таких объектов необходимо обеспечить поставку материалов и оборудования в полном объеме, чем и вызваны предлагаемые изменения в постановление Госсовета", – заключил он.

В свою очередь глава постоянной комиссии Виталий Нахлупин напомнил, что ранее Госсовет уже принимал постановления, расширяющие возможности предварительной оплаты работ. "Это достаточно актуальное постановление, тем более, что исключительный перечень объектов в этом постановлении отражен", – сказал он.

Нахлупин уверен, что и в дальнейшем такая практика продолжится. По его мнению, служба автомобильных дорог после начала работ по ремонту тоже будет принимать постановление по возможности увеличения финансирования с 20-30% капитального ремонта до 50%. "Связано это с тем, что имеется достаточно неустойчивая ситуация по поставкам так называемых инертных средств по дорогам, поэтому мы хотим иметь гарантию оплаты и гарантию поставок от тех субъектов хозяйственной деятельности, которые данные материалы будут поставлять", – заметил он.

После этого члены бюджетной комиссии одобрили проект закона и решили включить его в повестку дня ближайшего заседания сессии Госсовета.



Еще новости