Период +

ИСКАТЬ


2 сентября 2014 17:28 Симферополь

Введение налога на имущество организаций в Крыму принесет в республиканский бюджет около 1 млрд руб – Нахлупин

Симферополь, 2 сентября. Крыминформ. Введение в Крыму с 2015 года российского налога на имущество организаций принесет республике 1 млрд рублей поступлений. Об этом сегодня на заседании постоянной комиссии Госсовета РК по экономической, бюджетно-финансовой и инвестиционной политике сообщил ее председатель Виталий Нахлупин.

Комиссия по предложению Нахлупина одобрила законопроект "О налоге на имущество организаций" для рассмотрения в первом чтении на заседании сессии Госсовета в сентябре.

Нахлупин пояснил, что такой налог не был предусмотрен в Налоговом кодексе Украины. "Это абсолютно новый налог /для Крыма/. Данный налог по расчетам министерства финансов РК на 2015 год даст нам 1 млрд руб", – сказал он

Первый замминистра финансов РК Елена Шаповалова, представляя законопроект на комиссии, сообщила, что налоговая ставка на имущество организаций составит 1% от кадастровой стоимости объекта недвижимости. При этом законопроект предусматривает пониженную до 0,5% ставку для организаций, которые занимаются производством сельхозпродукции, сельскохозяйственным производственным кооперативам, крестьянским фермерским хозяйствам, если выручка от реализации произведенной ими продукции, работ и услуг по основной деятельности составит не менее 70% общей суммы доходов.

Виталий Нахлупин назвал установленную налоговую ставку адекватной, но заявило, что в будущем она будет пересмотрена в сторону увеличения. "Есть нюансы между кадастровой и оценочной стоимостью, но по приведению законодательства мы получим истинную цену. Наверное, этот налог в 2016-17 годах будет пропорционально увеличиваться", - сказал он.

Шаповалова также сообщила, что к льготным категориям плательщиков отнесены органы госвласти РК, органы местного самоуправления, муниципальных образований РК, а также учреждения, которые находятся в ведении указанных органов, в отношении отдельного имущества: памятников истории и архитектуры, автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных и пешеходных инженерных сооружений, многолетних декоративных зеленых насаждений, искусственных насаждений ботсадов и других научно-исследовательских учреждений и учебных заведений для научно-исследовательских целей, а также объекты размещения отходов.

Кроме того, освобождаются от уплаты общественные организации инвалидов, организации-собственники или балансодержатели объектов инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, содержание которых полностью или частично осуществляется за счет бюджета РК или местных бюджетов.

Комментируя нормы законопроекта журналистам, Виталий Нахлупин отметил, что его введение предусмотрено российской системой налогообложения, игнорировать которую Крым не может. "Мы не имеем права формировать бюджет, не используя этот источник… И если мы федеральному бюджету будем показывать, что данный источник мы не учитываем, тогда вопрос: зачем давать субвенцию и помогать вашему бюджету?" – отметил глава комиссии.

Он добавил, что законопроект предусматривает ряд исключений, которыми, в частности, смогут воспользоваться и рекреационные учреждения, если докажут, что по каким-то причинам не должны платить, например, за рекреационные или особо ценные земли. "Хорошо иметь 60 га и ничего с этого не платить. А вот когда ты обложен налогом, то ты получаешь, а нужна ли тебе земля в 60 га, или есть смысл ужаться до 30 га, или до 25, и платить меньший налог", – отметил Нахлупин.



Еще новости