Период +

ИСКАТЬ


1 сентября 2014 19:23

Очередное заседание контактной группы по Украине пройдет 5 сентября

Москва, 1 сентября. Очередное заседание контактной группы по урегулированию кризиса на востоке Украины пройдет 5 сентября. Об этом сообщил сегодня в Минске журналистам вице-премьер самопровозглашенной ДНР Андрей Пургин, передает агентство ИТАР-ТАСС.

"Мы обменялись документами, украинская сторона предоставила свое видение, мы - свое. Теперь мы встречаемся 5 числа, скорее всего в Минске, и продолжим консультации. Дело, я думаю, перейдет к конкретике", - сказал Пургин.

По его словам, сейчас целесообразно взять тайм-аут, чтобы проанализировать предложения.
"Возможно, некоторые пункты будут приемлемы для нас, а некоторые для украинской стороны. В этом случае мы будем их принимать", - отметил Пургин.

Между тем, сказал он, пока на широкую аудиторию предложенные 9 пунктов для обсуждения нецелесообразно выносить. "Это наше тактическое видение", - подчеркнул Пургин.

Он также отметил, что сегодня на встрече были сделаны первые шаги, необходимые для прекращения огня. Речь также шла об обмене пленными "всех на всех".

В то же время источник, знакомый с ходом консультаций, сообщил ИТАР-ТАСС, что представители противоборствующих сторон создадут специальные рабочие группы по конкретным вопросам.
"Идея какая, что будут созданы рабочие группы по обмену пленными, по использованию тяжелой артиллерии и авиации и, соответственно, по контролю за этим. Отдельная группа будет заниматься темой прекращения огня", - пояснил источник.

По его словам, сейчас определяются сроки. "Мой прогноз, это дней через пять будет", - сказал он.
Встреча Контактной группы по урегулированию кризиса на востоке Украины продолжалась в Минске почти четыре часа. Другие подробности переговоров пока не сообщаются.

Контактная группа была представлена экс-президентом Украины Леонидом Кучмой, послом России на Украине Михаилом Зурабовым и официальным представителем действующего председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации в Украине Хайди Тальявини. В консультациях участвовали вице-премьер провозглашенной Донецкий народной республики /ДНР/ Андрей Пургин и председатель Верховного совета провозглашенной Луганской народной республики /ЛНР/ Алексей Карякин.



Еще новости