Период +

ИСКАТЬ


1 сентября 2014 17:00

В Минске при участии представителей ДНР и ЛНР началась встреча контактной группы по урегулированию кризиса на востоке Украины

Москва, 1 сентября. В столице Белоруссии сегодня начался очередной раунд консультаций контактной группы по поиску путей урегулирования кризиса на юго-востоке Украины. Встреча проходит в правительственной резиденции в центре Минска, передает агентство ИТАР-ТАСС.

Контактная группа представлена экс-президентом Украины Леонидом Кучмой, послом России на Украине Михаилом Зурабовым и официальным представителем действующего председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации в Украине Хайди Тальявини. В консультациях участвуют вице-премьер провозглашенной Донецкий народной республики /ДНР/ Андрей Пургин и председатель Верховного совета провозглашенной Луганской народной республики /ЛНР/ Валерий Карякин.

Пока неизвестно, проинформируют ли участники заседания журналистов об итогах своей встречи.
Инициатива по урегулированию в рамках контактной группы была выдвинута в феврале, ее первое заседание состоялось в Киеве в начале июня. 31 июля в Минске прошло заседание контактной группы совместно с представителями руководства провозглашенной Донецкой народной республики. Последнее заседание прошло в украинской столице 14 августа, на нем обсуждались логистические аспекты доставки гуманитарной помощи на юго-восток страны.

Как сообщил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров, Москва рассчитывает, что на заседании в Минске будет обсуждаться прекращение огня. "Рассчитываю, что начатые сегодня переговоры будут посвящены задаче согласования незамедлительного без предварительных условий прекращения огня, - сказал Лавров. - Мы сделаем все, что от нас зависит, чтобы способствовать продвижению политического урегулирования на Украине на основе учета интересов всех без исключения регионов и политических сил этой страны".

Донецкая и Луганская народные республики объявили о готовности гарантировать политическое, экономическое и культурное единство Украины в случае, если Киев законодательно выполнит ряд их условий. В их числе: признание их особого территориального статуса, прекращение силовой операции и проведение свободных выборов, особый статус русского языка на территориях ДНР и ЛНР, безусловная амнистия для участников ополчения и фактическая легализация вооруженных формирований, а также право на назначение прокуроров и судей. Об этом говорится в обнародованном ими заявлении о своей совместной переговорной позиции в связи с начавшейся в Минске встречей Контактной группы по Украине, передает агентство ИТАР-ТАСС.

По их мнению, только "равноправные переговоры являются единственным приемлемым способом разрешения конфликта и восстановления мира". Они также заявили, что в своей позиции исходят из принципов, выработанных на женевской встрече представителей России, США, ЕС и Украины 17 апреля 2014 года.
По мнению руководства обеих республик, президент и правительство Украины должны определить своего официального представителя на переговорах из числа лиц, находящихся на государственной службе.
После этого на первом этапе переговоров народные республики могут делегировать мандат на ведение переговоров от их имени с указанными официальными представителями Украины представителям общественных организаций, которым доверяют.

На втором этапе, по согласованию сторон, переговоры могут вестись непосредственно между официальными представителями Украины и официальными представителями правительств народных республик.

При этом ДНР и ЛНР ведут переговоры "исключительно вместе и солидарно и отказываются вести с правительством и президентом Украины и с любыми общественными и международными организациями, равно как и с другими государствами, какие-либо сепаратные переговоры или консультации".

По мнению руководителей двух республик, президент, правительство и Верховная Рада Украины должны прежде всего принять законодательные акты, которые гарантировали бы "незамедлительное преодоление последствий гуманитарной катастрофы и признание Украиной особого статуса территорий, контролируемых народными республиками".

Кроме того руководители ДНР и ЛНР выступают за "создание Украиной условий, в первую очередь прекращение АТО, для свободных выборов руководителей и депутатов всех уровней народных республик на принципах независимого народного самоуправления без права досрочного лишения мандата, возможность установления особого режима охраны общественного порядка на указанных территориях, в том числе, силами специальных формирований вооруженных граждан, а также назначения прокуроров и судей".

В качестве необходимого условия выдвигается также право использования на официальном уровне русского языка на территориях республик, безусловная амнистия политзаключенных и участников народного ополчения, а также политических деятелей, депутатов, работников правительств и других структур народных республик.
Кроме того республики потребовали восстановление жилья, коммунальной, транспортной и промышленной инфраструктуры, а также особого порядка внешнеэкономической деятельности, учитывающий необходимость углубления экономической интеграции с Россией и Таможенным Союзом.

ЛНР и ДНР также выступают за создание условий для возвращения беженцев, формирование совместной комиссии для выработки Договора о мирном урегулировании конфликта и восстановлении Донбасса.

"В случае принятия вышеуказанных законодательных гарантий при поручительстве ЕС и России народные республики со своей стороны гарантируют, что приложат максимум усилий для поддержания мира, сохранения единого экономического, культурного и политического пространства Украины и всего пространства русско-украинской цивилизации", - подчеркивается в заявлении.



Еще новости