Период +

ИСКАТЬ


1 сентября 2014 13:21 Севастополь

В Севастополе открыли Президентское кадетское училище

Севастополь, 1 сентября. Крыминформ. Севастополь становится одним из главных российских центров воспитания моряков и базой подготовки офицеров. Об этом сегодня во время торжественного открытия Президентского кадетского училища заявил исполняющий обязанности губернатора Севастополя Сергей Меняйло.

"Севастополь помнит своих героев, и вы должны знать историю России. Для этого вам созданы все условия", - сказал Меняйло, обращаясь к кадетам.

Командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко заявил, что севастопольское Президентское кадетское училище поборется за первое место среди аналогичных учебных заведений Российской Федерации. Он напомнил, что в этот день открываются также Владивостокское и Кызылское кадетские училища.

Полномочный представитель президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев зачитал приветствие от Владимира Путина, а командующий Черноморским флотом Александр Витко – от министра обороны РФ Сергея Шойгу.

Витко также вручил боевое знамя училища начальнику учебного заведения контрадмиралу Виталию Михайлову. Кроме того, кадетов с началом обучения поздравила народная артистка России Людмила Чурсина.

Президент Российской Федерации Владимир Путин 20 марта 2014 года подписал распоряжение о создании в Севастополе общеобразовательного Президентского кадетского училища на земельном участке размером 16 гектаров. С нулевого цикла Оборонстрой построит главный корпус, плац-столовую, которая может принять 900 кадетов и преподавателей, три общежития – каждое на 120 мест, крытый спортивный комплекс с футбольным полем и беговой дорожкой с полосой препятствий, четыре площадки для баскетбола, большого тенниса, мини-футбола и волейбола. Общая площадь построенных зданий и сооружений составляет более 41 тыс кв м.

В первом учебном году в построенных зданиях будут жить и заниматься 360 кадетов 5, 6, 7 классов и 40 воспитанников 11 класса из бывшего севастопольского лицея военно-морских сил Украины. После окончательного завершения строительства в училище будет 840 кадетов разного возраста.

На втором этапе строительства будут возведены четыре спальных корпуса на 480 мест, спортивный комплекс с ледовым катком и бассейном площадью более 5 тыс кв м.



Еще новости