Период +

ИСКАТЬ


27 августа 2014 20:39 Евпатория

В крымском правительстве рассмотрят проект восстановления легендарной грязелечебницы "Мойнаки" – Аксёнов

Евпатория, 27 августа. Крыминформ. В правительстве республики готовы рассмотреть проект восстановления легендарной крымской грязелечебницы "Мойнаки" и найти инвесторов для начала ее реконструкции. Об этом сегодня в ходе визита на предприятие заявил и.о. главы Крыма Сергей Аксёнов.

Он считает, что, несмотря на тотальную запущенность лечебного комплекса, вопрос скорейшего возобновления его работы зависит от определения квалифицированного "руководителя-менеджера". "Сегодня необходимо изыскать формы, которые позволят развивать данную территорию. У предприятия должен быть грамотный руководитель. В данном случае проблема с квалифицированным менеджментом, с системным подходом. Это большой объект, его надо поэтапно развивать", - подчеркнул и.о. главы Крыма, добавив, что он лично готов найти инвестора, как только правительству будет предоставлен детальный план реконструкции.

"Бюджет на этот год и на следующий пока не предусматривает сюда вложений, но я попробую поискать частных, достаточно крупных инвесторов к этому проекту, но вы должны выйти с готовой программой. У вас это все должно быть просчитано", - сказал Аксёнов.

И.о. главы Крыма также отметил, что власти республики готовы вступить в проекты государственно-частного партнерства по восстановлению лечебного комплекса "Мойнаки" и других подобных объектов полуострова. По словам Аксёнова, правительство Крыма как никто другой заинтересовано в возобновлении работы таких объектов.

"Ими никогда никто не занимался, системного подхода не было. Вся задача стояла как можно больше КАМАЗов грязи продать, подогнать экскаватор к любому озеру и вывозить оттуда ресурсы, - сказал Аксёнов. - Надо бережно использовать ресурсы, которые есть у нас. Такие бренды, как Сакское озеро, известны во всем мире, но мы их никак не используем".

Грязелечебница "Мойнаки", которую сегодня посетил Аксёнов, была создана еще в 1885 году. Первая грязевая процедура была осуществлена здесь 25 мая 1887 года. В тот же год с 20 мая по 20 августа было обслужено 311 пациентов. В грязелечебнице получали рапо и грязелечение отдыхающие 30 евпаторийских здравниц и курортники, проживающие в частном секторе. с начала 2000-х в разные годы здесь получали оздоровление до 4 тыс человек в год, производилось до 37,5 тыс процедур. однако в 2007-м мощности грязелечебницы были использованы лишь на 20%. С октября того же года лечебница находится на консервации. Шесть лет назад местные власти Евпатории утвердили программу реконструкции и модернизации предприятия, в 2009-м включили ее в концепцию развития рекреационной территории "Золотое кольцо здоровья".



Еще новости