Период +

ИСКАТЬ


26 августа 2014 15:50 Симферополь

В Крыму более 80% объектов здравоохранения необходимо модернизировать – Скворцова

Симферополь, 26 августа. В Крыму более 80% объектов здравоохранения требует модернизации, сообщила сегодня журналистам министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова после посещения Крымской детской клинической больницы.

"На сегодняшний день более 80% всех объектов здравоохранения Крыма требует существенной модернизации - капитальных ремонтов или реконструкции", - сказала она, добавив, что в республике проведена полная инвентаризация системы здравоохранения.

"Мы подготовились к масштабной модернизации системы здравоохранения в Крыму и в городе Севастополь, - сказала Скворцова. - Из советской двухуровневой системы мы сейчас смоделировали переход на трехуровневую систему с выстраиванием нового второго уровня - это межмуниципальные, межрайонные центры, оказывающие помощь специализированную при жизнеугрожающих состояниях: сосудистые центры, кардиологические и невролгические, травмоцентры, отделения реанимации".

Глава Минздрава в прямом эфире телеканала "Россия-24" сегодня сообщила, что министерство разработало две программы развития системы здравоохранения республики. "Одна программа - модернизация здравоохранения, которая уже начата и будет продолжаться в течение оставшегося 2014 года и 2015 года. Она будет направлена на капитальные и текущие ремонты, на переоснащение, на информатизацию здравоохранения, на полное обновление автопарка машин скорой медицинской помощи и создание центра маршрутизации больных", - пояснила министр. На эту программу, по ее словам, выделяется из федерального бюджета 5,8 млрд рублей и примерно 300 млн рублей - из бюджета Крыма и Севастополя, 1,9 млрд рублей в этом году уже были перечислены на модернизацию. "Оставшиеся деньги будут перечислены на будущий год", - уточнила Скворцова.

Вторая программа касается совершенствования социально-экономического развития Крыма и развития здравоохранения. "В рамках этой программы будут выстроены 5 высокотехнологичных центров, 49 фельдшерско-акушерских пунктов и 25 врачебных амбулаторий в сельской местности.



Еще новости