Период +

ИСКАТЬ


25 августа 2014 20:12 Симферополь

Недопуск ряда менеджеров на керченский завод "Залив" инициирован коллективом и частью акционеров – минпромполитики Крыма

Симферополь, 25 августа. Крыминформ. Недопуск ряда менеджеров керченского судостроительного завода "Залив" на рабочие места инициирован трудовым коллективом и частью акционеров предприятия и вызван их желанием повысить эффективность работы завода, находящемся в упадке. Об этом Крыминформу сообщил министр промышленной политики Крыма Андрей Скрынник

"Насколько нам известно, инициатором определенных процессов стал, в том числе, трудовой коллектив, который поддержала часть акционеров. Некоторые менеджеры, по мнению трудового коллектива и ряда акционеров, неэффективно справлялись со своими обязанностями и не обеспечивали стабильную работу и загрузку данного предприятия – они отстранены на сегодняшний день от руководства", – сообщил Скрынник.

По его словам, Совмин Крыма не вмешивается в корпоративный конфликт на заводе, но поддерживает стремление вывести его из кризиса. "Правительство не вмешивается в корпоративный конфликт, который возник на данном предприятии. По нашей информации, определенная часть акционеров вместе с трудовым коллективом настаивает на развитии и нормальной загрузке предприятия, а часть эти процессы тормозит", – сообщил министр.

Скрынник подчеркнул, что главная задача крымского правительства – сохранение рабочих мест, наполнение бюджета и стабильная работа всех предприятий, тогда как нынешнее положение керченского завода оставляет желать лучшего. "Завод "Залив" – важное, знаковое предприятие, находящееся в неудовлетворительном техническом и финансовом состоянии. Порядка 600 человек работают на заводе неполный рабочий день, предприятие не обеспечено заказами – "Залив" загружен работой на 5% своих возможностей. Соответственно, правительство РК такая ситуация, безусловно, не устраивает, потому что налицо неэффективное управление заводом", – сказал министр промышленной политики РК.

По его словам, участие представителей самообороны при ограничении доступа на завод сотрудников из руководящего состава было вызвано необходимостью обеспечить порядок. "Предприятие важно для Крыма, поэтому если и привлекалась народная самооборона, то она была привлечена для защиты интересов трудового коллектива", – заметил Скрынник.

Он выразил уверенность в том, что возможные санкции Запада в отношении завода никак не скажутся на его будущем. "Позиция министерства заключается в том, что рынок судостроения Российской Федерации очень большой и ёмкий, мощности завода "Залив" позволяют выполнять строительство и ремонт судов различного класса, причем как государственные оборонные заказы, так и частные. Поэтому, безусловно, если завод "Залив" попадет под действие европейских санкций, то рынок судостроения и судоремонта РФ вполне может обеспечить его загрузку – нас санкции Запада не пугают", – заключил Андрей Скрынник.

24 августа около 15.00 представители самообороны не допустили на завод "Залив" директора по маркетингу Валерия Белозёрова и еще несколько менеджеров. В то же время, рядовые сотрудники без проблем попали на рабочие места.

Судостроительный завод "Залив" /Керчь/ принадлежит структурам украинского олигарха Константина Жеваго.

Ранее в СМИ сообщалось о том, что к заводу "Залив" проявляли интерес "Объединенная судостроительная корпорация", "Роснефть" и другие.



Еще новости