Период +

ИСКАТЬ


11 апреля 2024 11:30 РНКБ Банк (ПАО)

РНКБ в 1 квартале выдал 2,5 млрд рублей в рамках льготных госпрограмм для бизнеса

Симферополь, 11 апреля. Банк РНКБ (входит в Группу ВТБ) в первом квартале 2024 года предоставил индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам свыше 400 кредитов на общую сумму около 2,5 млрд рублей в рамках льготных государственным программ поддержки субъектов хозяйственной деятельности. Как сообщили в пресс-службе банка, этот показатель примерно на 20% превышает аналогичный за первый квартал прошлого года. При этом более 70% льготных кредитов были выданы предпринимателям, которые ведут деятельность на территории Республики Крым и Севастополя.

Около 50% от общего объема льготных кредитов были выданы в рамках государственной программы министерства экономического развития РФ №1764 о льготном кредитовании субъектов МСП. В 1 квартале банк выдал по данной программе 1,2 млрд рублей с начала года.

Более 350 млн рублей предприниматели получили в рамках зонтичного механизма Корпорации МСП (КМСП) по предоставлению поручительств Корпорации для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, а еще около 240 млн рублей – в рамках федеральной программы льготного кредитования для предпринимателей, работающих в сфере сельского хозяйства, со ставкой до 5% годовых.

«Льготные программы являются основным драйвером поддержки и развития среднего и малого бизнеса, – говорит старший вице-президент – директор департамента корпоративного бизнеса РНКБ Сергей Билецкий. – В прошлом году около 40% кредитного портфеля юридических лиц в РНКБ составили кредиты, оформленные в рамках государственных программ поддержки предпринимателей».

Заявку на кредит представители бизнеса могут подавать онлайн без визита в офис – в мобильном приложении банка для юридических лиц или на официальном сайте РНКБ.



Еще новости