Период +

ИСКАТЬ


29 февраля 2024 16:21

Кандидат в президенты Даванков рассказал жителям Крыма, как сэкономить триллион на чиновниках

Кандидат в президенты Даванков рассказал жителям Крыма, как сэкономить триллион на чиновниках

Симферополь, 29 февраля. Вице-спикер Госдумы, кандидат в президенты России от партии «Новые люди» Владислав Даванков предложил на треть сократить количество чиновников и направить полученные деньги на развитие образования и здравоохранения.

Он указал, что количество чиновников растет год от года, и сейчас их уже больше, чем в СССР. Причем большинство чиновников занимается бумажной работой и излишним контролем, считает Даванков: они обязывают педагогов, врачей и других бюджетников заполнять бесконечные отчеты, а сами лишь перепроверяют тонны документов.

«В итоге у нас за 20 лет количество чиновников выросло в два раза. Только на федеральных из бюджета уходит 2 трлн рублей. На этом надо сэкономить в первую очередь. А деньги направить на образование и здравоохранение, которым сейчас катастрофически не хватает средств. Например, на повышение зарплат учителей, врачей и медсестер», – говорит Владислав Даванков.

Он добавил, что оптимизация чиновников принесет 950 млрд. рублей. Она также позволит снизить бюрократическую нагрузку. А многие процессы уже сейчас можно автоматизировать, что исключает вероятность ошибок и коррупции.

Другой источник дополнительных доходов – преобразование госкорпораций, считает Даванков. Их финансовая деятельность должна быть прозрачна, доходы топ-менеджеров рассекречены, говорит он.

В выборах президента России участвуют четыре кандидата. Помимо Владислава Даванкова, это действующий глава государства, самовыдвиженец Владимир Путин, представитель ЛДПР Леонид Слуцкий и Николай Харитонов от КПРФ.



Еще новости