Период +

ИСКАТЬ


8 августа 2014 22:14

Все международные структуры ООН готовы сотрудничать с РФ в доставке гуманитарной помощи на восток Украины, заявил Чуркин

Москва, 8 августа. Все международные структуры ООН готовы сотрудничать с Россией в доставке гуманитарной помощи на восток Украины. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина.

По его словам, в минувший четверг он обсуждал с генеральным секретарем всемирной организации Пан Ги Муном предложение России о направлении гуманитарных конвоев на восток Украины, а сегодня получил письмо от заместителя генсека Яна Элиассона на этот счет.

"Они говорят, что все международные структуры, которые находятся в их подчинении, готовы участвовать в работе по доставке гуманитарной помощи на восток Украины", - указал Чуркин. "Они понимают, что гуманитарная помощь нужна и готовы с нами сотрудничать в ее доставке", - добавил он.

Чуркин отметил, что Россия также находится на связи с Международным комитетом Красного Креста. "Насколько я знаю, он тоже довольно конструктивно на это откликнулся", - сообщил дипломат. Он выразил надежду, что международные организации помогут убедить Украину принять гуманитарную помощь. Пока Киев отказывается сотрудничать в этом направлении. "Если подключатся ооновцы и Красный Крест, то им /властям Украины/ будет сложнее это делать, если идти по этим каналам", - пояснил постпред РФ.

В ходе заседания СБ ООН 6 августа Россия предложила направлять в Донецк и Луганск, а также другие города Украины с большим числом вынужденных переселенцев конвои с российской гуманитарной помощью в сопровождении Международного комитета Красного Креста /МККК/.

Ранее сегодня глава делегации МККК в Киеве Мишель Массон подтвердил получение предложения РФ и заявил, что в нынешней ситуации на востоке Украины "приветствуется любая гуманитарная инициатива, которая облегчит страдания мирных граждан".



Еще новости