Период +

ИСКАТЬ


8 августа 2014 20:23

Существование ЛНР и ДНР – объективная реальность, считает президент Южной Осетии

Москва, 8 августа. Украина стала "очередной жертвой однополярной игры", которые ведут силы, подтолкнувшие Грузию на вторжение в Южную Осетию /РЮО/ в августе 2008 года, заявил сегодня президент республики Леонид Тибилов.

"Бездумная политика Киева разрушила единство Украинского государства…, Луганск и Донецк сражаются против карательных войск за свою свободу. После таких жестоких войн государственное единство прекращается. Сегодня есть Киев с подконтрольной территорией, и есть отдельно от него Донецкая и Луганская республики. Их существование - объективная реальность", - подчеркнул Тибилов в Цхинвале на международной научно-практической конференции "Геополитика нового мира после августа 2008 года".

Встреча организована в рамках памятных мероприятий, посвященных шестой годовщине вторжения грузинской армии в Южную Осетию в ночь с 7 на 8 августа 2008 года, передаёт агентство ИТАР-ТАСС.

По словам президента Южной Осетии, в Цхинвале смотрят на ситуацию на Украине через призму собственного опыта. "Поэтому, получив просьбу о признании от Луганской, а затем Донецкой республики, мы приняли решение признать свершившийся факт. Мы не могли отказывать в признании тем, кто в тяжелейшем положении сражается за свой дом и свободу", - заявил президент Южной Осетии.

В июне Южная Осетия признала независимость ЛНР и ДНР.



Еще новости