Период +

ИСКАТЬ


7 августа 2014 12:47 Москва

Медведев потребовал максимально эффективно использовать средства на развитие Крыма; за 5 лет на это направят 700 млрд рублей

Москва, 7 августа.На развитие Крыма и Севастополя будет направлено 700 млрд рублей в ближайшие 5 лет. Об этом сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства.

"Общий объем финансирования программы за пять лет составит почти 700 млрд рублей, в том числе, около 660 - из федерального бюджета", - заявил он.

"Деньги огромные, но они у нашего государства и в нашем бюджете есть, - подчеркнул премьер. - Их нужно использовать максимально эффективно, каждый рубль, с тем, чтобы и крымчане, и все другие жители нашей страны получили от этого пользу", - подчеркнул глава правительства.

Медведев заявил, что федеральная целевая программа "Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополь до 2020 года" должна полностью синхронизировать жизнь новых регионов со всей Россией. "Ее /программы/ выполнение должно полностью синхронизировать жизнь и дальнейшее развитие новых регионов с жизнью всей нашей страны", - подчеркнул он.

Премьер заметил, что сейчас социально-экономические показатели развития острова несколько раз уступают средним по стране. Поэтому программа должна обеспечить жителям полуострова общероссийские стандарты жизни и создать условия для устойчивого развития Крыма.

Медведев пояснил, что в документе подготовлены конкретные и последовательные шаги, в частности, по обеспечению транспортной доступности и снятию инфраструктурных ограничений. В сфере транспорта средства сконцентрированы главным образом на строительстве перехода через Керченский пролив, на реконструкции воздушных и морских портов, автомобильных дорог. "В энергетике программой предусмотрены меры по развитию сетевого комплекса, созданию собственной генерации; в результате должно быть обеспечено надежное энергоснабжение полуострова", - добавил Медведев. Также он назвал среди основных задач обеспечение перебойного снабжения Крыма водой и укрепление береговой линии, а также наладку системы очистных сооружений и утилизации твердых бытовых отходов.

По словам премьера, в социальной сфере программа предусматривает строительство и реконструкцию объектов здравоохранения и образования. Глава правительства заметил, что эти объекты в Крыму "находятся в состоянии 70-х годов прошлого века". Также запланировано создание индустриальных парков, технопарков в сфере высоких технологий.

Премьер подчеркнул, что при реализации программы должно неукоснительно соблюдаться законодательство об охране окружающей среды, "поскольку Крым - это уникальная земля и богатства ее нужно сохранить, относиться к нему иначе, чем относились прежние власти".

Также Медведев потребовал максимально использовать туристический потенциал полуострова. Этой теме в программе посвящен отдельный раздел.



Еще новости