Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Как выбрать LED-лампу - мнения и советы экспертов

В отличие от классических лампочек накаливания, которые различаются только мощностью и качеством производства, светодиодные светильники обладают множеством характеристик, влияющих на их безопасность и эффективность. Современный рынок предлагает к продаже большой выбор LED-освещения, поэтому покупателям непросто подобрать подходящие варианты. В нашей статье мы рассмотрим, на какие критерии обращать внимание при покупке и как правильно выбрать лампы для дома или квартиры.

Цоколь

Если светодиодные лампочки подбираются для замены традиционных ламп накаливания или люминесцентных светильников, выбор следует делать с учетом типа патрона в осветительном приборе. Большинство ламп на светодиодах выпускается с резьбовым или штырьковым цоколем, поэтому перед покупкой обратите внимание, какой из них используется в домашней подсветке.

Цвет свечения

Все LED-лампочки различаются по цвету свечения, который измеряют в градусах Кельвина (К). Перед приобретением стоит определиться, какой будет наиболее комфортным для глаз. Выбирать можно из следующих вариантов:

теплый белый – аналогичен лампочке накаливания и имеет цветовую температуру от 2700 до 3000 К, обеспечивает уют в помещении, но может искажать оттенки в интерьере;

холодный белый – отличается цветовой температурой в 6000 К, дает голубоватый свет и больше подходит для нежилых помещений (коридора, ванной);

нейтральный белый – обеспечивает чистое освещение без искажения, отличается параметрами в 4000 К и подходит для помещений, где важна точная цветопередача (например, возле зеркала или в рабочей зоне).

Еще один параметр выбора – индекс цветопередачи, который показывает, насколько естественно передаются цвета. Он обозначается буквами CRI и подбирается в зависимости от типа помещения. Так, для жилых комнат следует использовать лампочки с индексом не меньше 80 CRI.

Угол рассеивания

Светодиод имеет такую особенность, как способность освещать только перед собой. В стороны отклоняется минимальное количество света, поэтому при выборе стоит учитывать количество диодов и их расположение на лампе. Для различных моделей угол рассеивания может варьироваться от 30 до 360 градусов.

Световой поток

Световой поток лампочки измеряется в люменах (лм) и определяет уровень ее яркости. Чем он больше, тем ярче светит светильник. При покупке желательно придерживаться норм, указанных в СНиПе:

санузлы – 50 лм/м2;

кухня, спальня – 150 лм/м2;

детская – 200 лм/м2;

офис – 300 лм/м2.

Колба

Колба светодиодных ламп может быть матовой или прозрачной. Первый вариант лучше подбирать в случаях, когда необходим мягкий и рассеянный свет. Если нужна высокая яркость, можно купить LED-лампу с прозрачной колбой. Но нужно учитывать, что при направлении вниз (например, в люстре) она может давать раздражающий эффект.

Рекомендации по выбору

Чтобы облегчить выбор, приведем некоторые рекомендации:

При покупке лампы для квартиры достаточно цветового спектра до 3000 К. Если изделие покупается в офис, можно отдать предпочтение вариантам на 4000 К.

Подбирайте устройства, которые имеют разброс напряжения от 110 до 230 В.

При сильных колебаниях напряжения в домашней электросети лучше брать модели со стабилизацией.

Обращайте внимание на коэффициент пульсации. Чем он выше, тем хуже для глаз, поэтому для дома следует подбирать варианты с коэффициентом не выше 5 %.

При покупке устройства для помещения с повышенной влажностью (например, ванной комнаты) лучше выбирать лампочки с индексом защиты не меньше IP44.

Если правильно подойти к покупке, изделие обеспечит комфортное освещение и прослужит долгое время.